Список выпусков > Серия «Психология». 2018. Том 23

Возрастная изменчивость способов преодоления негативных ситуаций в период ранней юности

А. О. Муругова, И. С. Морозова

Рассматривается возрастная изменчивость способов преодоления негативных ситуаций во взаимосвязи с личностными характеристиками старшеклассников в период ранней юности. Проведен теоретический анализ литературы с целью изучения подходов к определениям понятий «копинг», «совладающее поведение» и их соотношения. Представлены результаты исследований отечественных и зарубежных авторов по изучению возрастных особенностей совладающего поведения в подростковом и юношеском возрасте. Выявлены возрастные изменения во взаимосвязях между показателями ведущих способов преодоления негативных ситуаций и показателями выраженности личностных характеристик учеников 10-го и 11-го классов. Показана возрастная изменчивость способов преодоления негативных ситуаций, выражающаяся в росте вариативности способов преодоления, выявлена тенденция к выбору адаптивных способов преодоления в период ранней юности.

способы преодоления негативных ситуаций, ранняя юность, копинг, лонгитюд

1. Бартош О. П. Возрастные и гендерные особенности копинг-поведения подростков / О. П. Бартош, Т. П. Бартош // Вестн. ЮУрГУ. Сер. Психология. – 2012. – № 6 (265). – С. 42–46.

2. Белашина Т. В. Гендерные особенности проявления механизмов психологической защиты и копинг-стратегий (на материале юношеской выборки) / Т. В. Белашина, Н. С. Лемясова // Развитие человека в современном мире : материалы VI всерос. (с междунар. участием) науч.-практ. конф. Новосибирск, 14–16 апр. 2015 г. – Новосибирск : Изд-во НГПУ, 2015. – С. 151–155.

3. Гончарова С. С. Опросник «Способы преодоления негативных ситуаций» – метод диагностики психологического преодоления в раннем юношеском возрасте / С. С. Гончарова // Журнал практического психолога. – 2006. – № 6. – С. 132–148.

4. Исаева Е. Р. Копинг-поведение и психологическая защита личности в условиях здоровья и болезни / Е. Р. Исаева – СПб. : Изд-во СПбГМУ, 2009. – 136 c.

5. Кобзева О. В. Проявление копинг-поведения в юношеском возрасте / О. В. Кобзева // Вектор науки Тольят. гос. ун-та. Сер. Педагогика, психология. – 2011. – № 3. – С. 155–158.

6. Коломеец Л. А. Особенности копинг-поведения старшеклассников как стратегии преодоления жизненных трудностей / Л. А. Коломеец // Теория и практика общественного развития. – 2013. – № 8. – С. 138–140.

7. Кон И. С. Психология ранней юности / И. С. Кон – М. : Просвещение, 1989. – 256 с.

8. Мухина В. С. Возрастная психология / В. С. Мухина – М. : Академия, 1997. – 432 с.

9. Нартова-Бочавер С. К. «Copingbehavior» в системе понятий психологии личности / С. К. Нартова-Бочавер // Психол. журн. –1997. – № 5. – С. 20–30.

10. Heim E. Coping und adaptivitat: gift esgeeignetesoderundeeionetes coping? / E. Heim // Psychotherapie. Psychosomatik Medizinische Psychologie. – 1988. – Vol. 1. – P. 8–17.

11. Lazarus R. S. Stress, Appraisal, and Coping / R. S. Lazarus, S. Folkman. – N. Y. : Springer, 1984. – 456 p.

12. Shek D. T. L. Reliance On Self or Seeking Help From Others: Gender Differences in the Locus of Coping in Cinese Working Parents / D. T. L. Shek // Journal Psychology. – 1992. – Vol. 126 (6). – P. 671–678.