«ИЗВЕСТИЯ ИРКУТСКОГО ГОСУДАРСТВЕННОГО УНИВЕРСИТЕТА». СЕРИЯ «ПСИХОЛОГИЯ»
«IZVESTIYA IRKUTSKOGO GOSUDARSTVENNOGO UNIVERSITETA». SERIYA «PSICHOLOGIYA»
«THE BULLETIN OF IRKUTSK STATE UNIVERSITY». SERIES «PSYCHOLOGY»
ISSN 2304-1226 (Print)

Порядок рецензирования

  1. Все научные статьи, поступившие в редакцию журнала «Известия Иркутского государственного университета». Серия «Психология» и оформленные в соответствии с правилами оформления статей для авторов, подлежат обязательному рецензированию.
  2. Авторская статья рецензируется признанным специалистом по тематике рецензируемых материалов (доктором наук, кандидатом наук), имеющим в течение последних 3 лет публикации по тематике рецензируемой статьи, назначаемым редакционной коллегией журнала.
  3. Экспертиза носит закрытый характер. Рецензия в форме экспертной анкеты предоставляется автору статьи без подписи и указания фамилии, должности, места работы рецензента. Нарушение анонимности возможно лишь в случае заявления рецензента о плагиате или фальсификации материалов, изложенных в статье.
  4. Сроки рецензирования определяются ответственным секретарем журнала.
  5. Если рецензия содержит рекомендации по исправлению и доработке статьи, ответственный секретарь журнала направляет автору/авторам соответствующий раздел с предложением учесть рекомендации при подготовке нового варианта статьи или аргументировано их опровергнуть. Если рецензия содержит рекомендации по существенной принципиальной переработке, статья после авторской правки направляется на повторное рецензирование.
  6. В случае, когда рецензент не рекомендовал статью к публикации, редакционная коллегия может направить статью на переработку с учетом сделанных замечаний.
  7. Текст отрицательной рецензии направляется автору.
  8. Не допускаются к опубликованию статьи, оформленные с грубыми отклонениями от правил оформления статей.
  9. После принятия редакцией журнала решения о допуске статьи к публикации, ответственный секретарь серии информирует об этом автора и указывает сроки публикации.
  10. Оригиналы рецензий хранятся в издательстве и в редакции журнала в течение пяти лет, копии рецензий предоставляются по запросам Министерства образования и науки Российской Федерации.