«ИЗВЕСТИЯ ИРКУТСКОГО ГОСУДАРСТВЕННОГО УНИВЕРСИТЕТА». СЕРИЯ «ПСИХОЛОГИЯ»
«IZVESTIYA IRKUTSKOGO GOSUDARSTVENNOGO UNIVERSITETA». SERIYA «PSICHOLOGIYA»
«THE BULLETIN OF IRKUTSK STATE UNIVERSITY». SERIES «PSYCHOLOGY»
ISSN 2304-1226 (Print)

РЕДАКЦИОННАЯ ПОЛИТИКА

Редакционная политика журнала «Известия Иркутского государственного университета». Серия «Психология» состоит в обсуждении, актуализации и распространении современного научного психологического знания; формировании тематических и междисциплинарных научных сообществ; представлении и индексировании научных работ в основных базах цитирования – в России и за рубежом.

Журнал рассчитан на преподавателей высшей школы, аспирантов, научных работников, студентов, всех, кто интересуется психологической проблематикой.

К публикации в журнале принимаются не опубликованные ранее обзорные статьи, научные и научно-методические статьи, а также краткие сообщения на русском и английском языках.

Представленные статьи должны соответствовать требованиям журнала: актуальность, оригинальность и научная новизна исследования, высокая научная и практическая значимость результатов.

С целью экспертной оценки журнал осуществляет рецензирование всех поступающих в редакцию статей в соответствии с Порядком рецензирования.

Все рецензенты являются признанными специалистами по тематике рецензируемых материалов. Редакция журнала направляет авторам рецензии на поступившие статьи в электронном виде без указания фамилии рецензента.

Материалы, не соответствующие тематике журнала, а также оформленные с грубыми отклонениями от Правил для авторов к публикации не принимаются.

При использовании материалов, опубликованных в журнале «Известия Иркутского государственного университета». Серия «Психология», в других научных изданиях, обязательна ссылка на автора и журнал.

Журнал обеспечивает максимальную доступность опубликованных материалов, предоставляя бесплатный, полный, свободный и открытый доступ к ним.

Все материалы, представленные в журнале, охраняются авторским правом, использование материалов журнала в коммерческих целях запрещается.

Плата с авторов за публикацию материалов в журнале не взимается.

Опубликованные материалы размещаются на сайте журнала, в Научной электронной библиотеке eLIBRARY, в Научной электронной библиотеки «КиберЛенинка», в информационных базах в сети Интернет.

Все материалы, предоставленные для публикации в журнале, проходят проверку на уникальность в автоматизированной системе «Антиплагиат».

Журнал придерживается лицензии Creative Commons Attribution-NonCommercial 4.0 International (CC BY-NC 4.0).


Тематика журнала

Научные специальности и соответствующие им отрасли науки, по которым журнал «Известия Иркутского государственного университета». Серия «Психология» публикует основные научные результаты диссертаций на соискание ученой степени кандидата наук, на соискание ученой степени доктора наук:

5.3.1. Общая психология, психология личности, история психологии (психологические науки),
5.3.2. Психофизиология (психологические науки),
5.3.3. Психология труда, инженерная психология, когнитивная эргономика (психологические науки),
5.3.4. Педагогическая психология, психодиагностика цифровых образовательных сред (психологические науки)
до 16 октября 2022 г.
19.00.05 – Социальная психология (психологические науки)


Политика самоархивирования

При использовании материалов, опубликованных в журнале «Известия Иркутского государственного университета». Серия «Психология», в других научных изданиях, обязательна ссылка на автора и журнал.


Архивация

Российская государственная библиотека 
Научная электронная библиотека eLIBRARY.RU
Научная электронная библиотека КиберЛенинка