«ИЗВЕСТИЯ ИРКУТСКОГО ГОСУДАРСТВЕННОГО УНИВЕРСИТЕТА». СЕРИЯ «ПСИХОЛОГИЯ»
«IZVESTIYA IRKUTSKOGO GOSUDARSTVENNOGO UNIVERSITETA». SERIYA «PSICHOLOGIYA»
«THE BULLETIN OF IRKUTSK STATE UNIVERSITY». SERIES «PSYCHOLOGY»
ISSN 2304-1226 (Print)

Публикационная этика

  1. Редакторы журнала «Известия Иркутского государственного университета». Серия «Психология» выступают против любых форм неэтичного поведения и плагиата, следуют нормам действующего законодательства РФ, этическим правилам и международным стандартам, установленным Комитетом редакционной этики COPE. Во избежание недобросовестной практики в публикационной деятельности и в целях обеспечения высокого качества научных публикаций, каждый участник публикационного процесса (издатель, редактор, член редакционной коллегии, автор, рецензент) обязан соблюдать этические нормы.
  2. Направляя статью в редакцию журнала, автор предоставляет издателю журнала – федеральному государственному бюджетному образовательному учреждению высшего образования «Иркутский государственный университет» – безвозмездное право на издание статьи и размещения ее в открытом доступе в сети Интернет. При этом за автором сохраняются интеллектуальные права на произведение. Автор дает согласие на обработку персональных данных (сбор, систематизацию, накопление, хранение, уточнение (обновление, изменение), использование, обезличивание, блокирование, уничтожение) в соответствии с действующим законодательством РФ. Соглашение между сторонами фиксируется в Лицензионном договоре.
  3. К публикации допускаются статьи, содержащие оригинальные идеи и не публиковавшиеся ранее материалы. Подписывая Лицензионный договор, автор гарантирует, что его статья (или измененная версия) не находится на рассмотрении в других изданиях. К рассмотрению не принимаются материалы и данные, которые могут считаться похищенными или приобретенными другим незаконным путем. Авторам следует соблюдать научную этику и занимать корректную и конструктивную позицию, если имеется необходимость критики в адрес коллег. Во избежание возможных конфликтов авторам следует сообщать об источниках финансирования исследования.
  4. Редакционная этика предусматривает справедливый и объективный процесс рецензирования, независимый от коммерческих интересов и конъюнктурных потребностей. Редакция считает неэтичным требование к авторам самостоятельно предоставлять рецензии на собственные статьи, а также договорное и псевдорецензирование. В процессе рассмотрения представленных к публикации материалов редакторами основное внимание уделяется научной ценности исследования и требованиям научной этики. При этом гарантируется отсутствие дискриминации по любым признакам.
  5. Действия рецензента, осуществляющего научную экспертизу авторских материалов, должны носить непредвзятый характер. Рукопись, полученная для рецензирования, рассматривается как конфиденциальный документ, который не подлежит передаче для ознакомления третьим лицам. Замечания и пожелания должны быть объективными и четко обоснованными, направленными на повышение научного уровня рукописи. Рецензент не имеет права обсуждать с автором содержание его статьи и использовать в своих интересах содержание работы до ее опубликования.
  6. Передача присланных в редакцию материалов статей третьим лицам, кроме рецензентов и сотрудников редакции, является нарушением авторских прав и принципа конфиденциальности редакционных процессов. Редакторы журнала обязуются охранять целостность публикуемых произведений, уважать мнение автора, согласовывать необходимые исправления и пресекать попытки нарушения авторских прав в процессе цитирования и использования других объектов авторского права. Главный редактор журнала проводит политику предупреждения и регулирования редакционных конфликтов.