Список выпусков > Серия «Психология». 2017. Том 19

К вопросу о личностных характеристиках современной молодежи Сибири с гражданско-патриотической позицией

Е. А. Иванова
Анализируются данные, полученные в результате исследований, проведенных в 2014–2016 гг. среди представителей молодежи Сибири. Сравниваются ответы молодых людей с ярко выраженной гражданско-патриотической позицией и ответы настроенных менее патриотично. В качестве метода исследования использовалось анкетирование. Всего было опрошено 638 человек. У патриотично настроенной молодежи Сибири первые позиции в системе ценностей занимают родные, близкие, друзья, для них очень важны взаимоуважение и взаимопомощь, они часто принимают участие (и проявляют желание делать это) в социально полезных акциях и экологических мероприятиях. В отношениях с другими людьми они считают наиболее важным качеством уважение к личности любого человека. Из причин, которые влияют на ухудшение межнациональных отношений, юноши и девушки, придерживающиеся патриотических позиций, на первое место поставили личностные качества людей – самомнение и этноцентризм, а также нежелание узнавать особенности и традиции других народов.
патриотизм, экстремизм, личностные качества экстремиста, личностные качества патриота
159.923.2

1. Варданян А. В. Методика построения психолого-криминалистического портрета преступника как средство повышения эффективности раскрытия и расследования тяжких насильственных преступлений против личности / А. В. Варданян, О. В. Мельникова // Науч. тр. Sworld. – 2013. – Т. 26., №2. – С. 88–96.

2. Иванова Е. А. Взгляд представителей разных азиатских народов на причины, влияющие на возникновение межнациональных конфликтов // Вестн. Кемеров. гос. ун-та. – 2015. – Т. 3, № 3 (63). – С. 134–137.

3. Иванова Е. А. Отношение к патриотизму и проблемам межнациональных отношений у молодежи с разным уровнем доходов // Модернизация образования и векторы развития современного поколения : сб. материалов II всерос. науч.-практ. конф. с междунар. участием. 7 апр. 2016 г., Москва. – М. Шадринск, 2016. – С. 233–235.

4. Карнышев А. Д. Образование как путь к межнациональному согласию / А. Д. Карнышев, О. А. Карнышева, Е. А. Иванова // Социология образования. – 2014. – № 9. – С. 38–56.

5. Кулешов Р. В. Психолого-криминалистические особенности субъектов преступлений // Психопедагогика в правоохранит. органах. – 2016. – № 1 (64). – С. 38–40.

6. Лидерам молодежи о патриотизме и межнациональном согласии: монография / А. Д. Карнышев, Е. А. Иванова, А. Ю. Качимская, О. А. Карнышева, Е. П. Володина, Е. Л. Аршинская, М. М. Цыганова. – Иркутск : Изд-во ИГУ, 2016. – 319 с.

7. Лисовский В. Т. Социология молодежи : учеб. пособие / В. Т. Лисовский. – СПб. : Изд-во Санкт-Петерб. ун-та, 1996. – 460 с.

8. Мусаелян М. Ф. Личность участника неформальных молодежных экстремистских организаций (группировок) // Адвокат. – 2014. – № 4. – С. 30–33.

9. Проблемы и ресурсы психологии патриотизма и межнационального согласия : монография / А. Д. Карнышев, Е. А. Иванова, А. Ю. Качимская, О. А. Карнышева, Е. П. Володина, Е. Л. Аршинская, М. М. Цыганова. – Иркутск : Изд-во ИГУ, 2015. – 427 с.

10. Пфетцер С. А. Политическое участие и политические ценности молодежи российской провинции / С. А. Пфетцер, А. А. Зеленин, М. С. Яницкий. – Новосибирск : Изд-во СО РАН, 2014. – 143 с.

11. Словарь по этике / под ред. И. С. Кона. – 5-е. изд. – М. : Политиздат, 1983. – 445 с.