Список выпусков > Серия «Психология». 2020. Том 31

У. С. Алиев, С. М. Шингаев

С целью апробации программы психологической помощи проводилась первичная диагностика индивидуально-психологических характеристик офицеров высшего командного состава, принимавших участие в боевых действиях и обнаруживающих признаки стрессового расстройства. Разрабатывалась программа помощи, оценивалась эффективность ее применения. Выборку составили 45 офицеров, отвечавших условиям эксперимента. Проверялась гипотеза, заключавшаяся в том, что в процессе оказания психологической помощи офицерам высшего командного состава – участникам военных действий с признаками стрессового расстройства возможны коррекция их индивидуально-психологических характеристик, повышение уровня стрессоустойчивости. По окончании эксперимента у респондентов, испытавших на себе психологическое воздействие, повысилась эмоциональная устойчивость и интернальность, в то же время обнаружилось снижение уровня тревожности и проявлений ассоциативных стратегий поведения в стрессовых ситуациях.

Об авторах

Алиев Уалит Саламатович, кандидат юридических наук, магистр психологии, экстерн, кафедра психологии профессиональной деятельности, Институт психологии, Российский государственный педагогический университет им. А. И. Герцена, Россия, 191186, Санкт-Петербург, набережная реки Мойки, 48, e-mail: firrein@mail.ru

Шингаев Сергей Михайлович, доктор психологических наук, профессор, заведующий, кафедра психологии, Санкт-Петербургская академия постдипломного педагогического образования, Россия, 191002, Санкт-Петербург, ул. Ломоносова, 11–13; Санкт-Петербургский государственный университет, Россия, 199034, Санкт-Петербург, Университетская набережная, 7–9, e-mail: sshingaev@mail.ru

Ссылка для цитирования

Алиев У. С., Шингаев С. М. Результаты апробации программы психологической помощи офицерам высшего командного состава – участникам военных действий с признаками стрессового расстройства // Известия Иркутского государственного университета. Серия Психология. 2020. Т. 31. С. 3–15. https://doi.org/10.26516/2304-1226.2020.31.3

офицеры высшего командного состава, признаки стрессового расстройства, экспериментальная апробация, психологическая помощь, адаптация и стрессоустойчивость, индивидуальное консультирование
159.9:331.101.3

Авдиенко Г. Ю. Психологическая коррекция и реабилитация участников боевых действий. М. : Юрайт, 2018. 299 с.

Водопьянова Н. Е. Психодиагностика стресса. СПб. : Питер, 2009. 336 с.

Грецов А. Г. Психологические тренинги. СПб. : Питер, 2008. 368 с.

Диагностика эмоционально-нравственного развития / сост. и ред. И. Б. Дерманова. СПб. : Речь, 2002. 171 с.

Дьяконов И. Ф., Овчинников Б. В. Психологическая диагностика в практике врача. СПб. : «СпецЛит», 2008. 180 с.

Ерёмина Т. И., Крюков Н. П., Логинова Ю. Ю. Социально-психологическая адаптация граждан, принимавших участие в боевых действиях. Саратов : ПМУЦ, 2002. 60 с.

Караяни А. Г. Психологические последствия войны и социально-психологическая реадаптация участников военных действий // Вестник ЮУрГУ. Сер. Психология. 2014. Т. 7, № 4. С. 59-64.

Монина Г. Б., Раннала Н. В. Тренинг «Ресурсы стрессоустойчивости». СПб. : Речь, 2009. 250 с

Психологические последствия участия военнослужащих в боевых действиях в Чеченской республике и их медико-психолого-социальная коррекция / А. Л. Иванов [и др.] // Консультативная психология и психотерапия. 2003. № 4. С. 146-162.

Скирмант И. С. Психологические последствия участия военнослужащих в боевых действиях [Электронный ресурс] // Материалы IX Международной студенческой научной конференции «Студенческий научный форум» URL: https://scienceforum.ru/2017/article/2017030092 (дата обращения: 20.11.2019)

Фетискин Н. П., Козлов В. В., Мануйлов Г. М. Социально-психологическая диагностика развития личности и малых групп. 2-е изд., доп. М. : Психотерапия, 2009. 544 с.