Список выпусков > Серия «Психология». 2018. Том 25

В. А. Кольцова, Ю. Н. Олейник

В связи с развернувшейся в психологическом сообществе дискуссией о соотношении теоретической и практической психологии рассмотрены факторы актуализации данной проблемы (идеи постмодернизма в психологии, формирование постнеклассического идеала научного знания, недооценка роли фундаментальных психологических исследований, модернизация системы подготовки научных кадров). На примере деятельности психологов в годы Великой Отечественной войны 1941–1945 гг. показана продуктивность реализации методологического принципа единства теории, эксперимента и практики (работы по цветомаскировке, восстановление психических функций после боевых ранений). Сделан вывод о том, что учет опыта истории отечественной психологии является важным условием определения перспективных линий развития психологии и разрешения проблемных вопросов в ее методологии.

Об авторах

Кольцова Вера Александровна, доктор психологических наук, профессор, заведующая, лаборатория истории психологии и исторической психологии, Институт психологии РАН, Россия, 129366, г. Москва, ул. Ярославская, 13, e-mail: fotus@mail.ru

Олейник Юрий Николаевич, кандидат психологических наук, доцент, заведующий, кафедра общей психологии и истории психологии, Московский гуманитарный университет, Россия, 111395, г. Москва, ул. Юности, 5, e-mail: yurii03@mail.ru

Ссылка для цитирования

Кольцова В. А., Олейник Ю. Н. Советская психология в годы Великой Отечественной войны: единство теории, эксперимента и практики // Известия Иркутского государственного университета. Серия Психология. 2018. Т. 25. С. 51–58. https://doi.org/10.26516/2304-1226.2018.25.51

история психологии, Великая Отечественная война, теоретико-экспериментальная психология, практическая психология, постмодернизм, идеал научности, цветомаскировка, восстановление психических функций

Гусельцева М. С. Культурно-деятельностная эпистемология как основание интеграции исследовательской и практической психологии // Взаимоотношения исследовательской и практической психологии / под ред. А. Л. Журавлева, А. В. Юревича. М. : Ин-т психологии РАН, 2015. С. 179–213.

Журавлев А. Л., Кольцова В. А, Олейник Ю. Н.Изучение отечественной и мировой психологической мысли: результаты и перспективы исследований // История отечественной и мировой психологической мысли: судьбы ученых, динамика идей, содержание концепций : материалы Всерос. конф. по истории психологии «VI Московские встречи» (30 июня – 2 июля 2016 г.) / отв. ред. А. Л. Журавлев, В. А. Кольцова, Ю. Н. Олейник. М. : Ин-т психологии РАН, 2016. С. 7–15.

Журавлев А. Л., Ушаков Д. В., Юревич А. В.Академическая психология и практика: история отношений и современные проблемы (вместо предисловия) // Взаимоотношения исследовательской и практической психологии / под ред. А. Л. Журавлева, А. В. Юревича. М. : Ин-т психологии РАН, 2015. С. 7–17.

Каничева Р. А, Ярмоленко А. В.Ленинградские психологи в годы войны // Психол. журн. 1985. № 6. С. 3–12.

Кольцова, В. А., Олейник Ю. Н.Советская психологическая наука в годы Великой Отечественной войны (1941–1945). М. : Моск. гуманит. ун-т : Ин-т психологии РАН, 2006. 360 с.

Ломов Б. Ф.Методологические и теоретические проблемы психологии. М. : Наука, 1984. 444 c.

Пыхалов И. Великая Оболганная война. М. : Яуза, Эксмо, 2005. 480 c.

Янчук В. А.Психология постмодерна // Время как фактор изменений личности. Сборник науч. трудов / под ред. А. Б. Брушлинского, В. А. Поликарпова. Минск: ЕГУ, 2003. С. 175–201.