Список выпусков > Серия «Психология». 2017. Том 20

Эмпирическое исследование взаимосвязи ценностных ориентаций и эмоционального выгорания у сотрудников противопожарной службы МЧС

А. В. Маркер, Е. В. Карсакова
Анализируются результаты изучения взаимосвязи эмоционального выгорания и ценностных ориентаций сотрудников противопожарной службы МЧС, дается характеристика стадий формирования эмоционального выгорания у данной категории сотрудников, поэтапно описываются корреляционные связи между ценностными ориентациями и каждой стадией эмоционального выгорания, а также косвенно отслеживается влияние эмоционального выгорания на личность. В результате установлена положительная связь между симптомом неудовлетворенности собой и группой этических ценностей, а наибольшее количество связей обнаружено вокруг ценностей материально обеспеченной жизни и образованности. Объясняя выявленные закономерности, авторы подчеркивают значимость полученных результатов для разработки практических рекомендаций и коррекции деформаций ценностных ориентаций сотрудников противопожарной службы МЧС.
ценностные ориентации, эмоциональное выгорание, сотрудники МЧС
159.9.072

1. Бойко В. В. Энергия эмоций: [Эмоции в общении, эмоции в проявлениях личности, созидающая и разрушающая сила эмоций, методики для изучения эмоций] / В. В. Бойко.– СПб. : Питер, 2004. – 473 с.

2. Буравлева Н. А. Ценностные ориентации студентов / Н. А. Буравлева // Вестн. Том. гос. пед. ун-та. – 2011. – № 6 (108). – С. 124–129.

3. Водопьянова Н. Е. Синдром выгорания: диагностика и профилактика / Н. Е. Водопьянова, Е. С. Старченкова. – СПб. : Питер, 2009. – 336 с.

4. Каширский Д. В. Ценностно-смысловая сфера личности и синдром эмоционального выгорания сотрудников спасательного отряда МЧС / Д. В. Каширский, А. Н. Овчинникова, Н. В. Сабельникова // Вестн. Костром. гос. ун-та им. Н. А. Некрасова. – 2012. – Т. 18, № 3. – С. 131–134.

5. Малышев И. В. Взаимосвязь синдрома эмоционального выгорания и социально-психологических характеристик личности в экстремальных условиях профессиональной социализации : автореф. дис. … канд. психол. наук : 19.00.07 / И. В. Малышев. – Саратов, 2009. – 29 с.

6. Мушастая Н. В. Эмоциональное выгорание как фактор деформации ценностно-смысловой сферы личности в условиях экстремальных ситуаций : автореф. дис. … канд. психол. наук : 19.00.13 / Н. В. Мушастая. – Ростов н/Д, 2007. – 21 с.

7. Нежкина Л. Ю. Личностные и деловые качества сотрудников органов внутренних дел как факторы профессиональной адаптации / Л. Ю. Нежкина, И. В. Ярославцева // Вестн. Санкт-Петерб. ун-та МВД России. – 2016. – № 3 (71). – С. 200–205.

8. Ожогова Е. Г. Взаимосвязь синдрома «психического выгорания» и особенностей ценностно-смысловой сферы у педагогов общеобразовательных школ : автореф. дис. … канд. психол. наук : 19.00.07 / Е. Г. Ожогова. – Саратов, 2008. – 26 с.

9. Сунгаева А. С. Психологическое консультирование педагогов детских домов с синдромом эмоционального выгорания / А. С. Сунгаева, И. В. Ярославцева // Проблемы теории и практики современной психологии : сб. ст. XIV Всерос. (с междунар. участием) науч.-практ. конф. – 2015. – С. 673–675.

10. Сурженко Л. В. Ценности личности как фактор формирования синдрома психического выгорания у преподавателей высшей школы [Электронный ресурс] / Л. В. Сурженко, В. А. Луговский // Политемат. сетев. электрон. науч. журн. Кубан. гос. аграр. ун-та. – Краснодар : КубГАУ, 2013. – № 88. – URL: http://ej.kubagro.ru/2013/04/pdf/44.pdf.

11. Сурженко Л. В. Ценности личности: философский и психологический анализ понятия [Электронный ресурс] / Л. В. Сурженко // Политемат. сетев. элек-трон. науч. журн. Кубан. гос. аграр. ун-та. – Краснодар : КубГАУ, 2011. – № 65. – URL: http://ej.kubagro.ru/2011/01/pdf/18.pdf.

12. Яницкий М. С. Ценностные ориентации личности как динамическая си-стема / М. С. Яницкий. – Кемерово : Кузбассвузиздат, 2000. – 204 с.