Список выпусков > Серия «Психология». 2017. Том 20

Исследование профессиональной деформации сотрудников ОВД (на примере отделов полиции МУ МВД России «Иркутское»)

М. Ю. Уварова, Е. А. Кедярова, Е. Г. Паткина
Представлено исследование профессиональной деформации сотрудников отделения внутренних дел. Обзор литературы позволил выделить в структуре профессиональной деформации три компонента: когнитивный, эмоциональный и поведенческий. Мы предположили, что профессиональная деформация сотрудников ОВД характеризуется эмоциональной неустойчивостью, конфликтностью, трудностями в самостоятельности мышления, снижением нормативности поведения. Определена группа сотрудников с признаками профессиональной деформации, у которых были выявлены низкие показатели эмоциональной устойчивости, низкий уровень тревожности, сниженный самоконтроль, недостаток гибкости в восприятии ситуации и низкий уровень мотивации достижения. Также к данной группе были отнесены сотрудники, имеющие пороговые показатели по шкалам гипертимности, застревания, педантичности, циклотимности, тревожности.
профессиональная деформация, когнитивный, эмоциональный, поведенческий компоненты, эмоциональная устойчивость, уровень тревожности, самоконтроль, уровень мотивации достижения

1. Буданов А. В. Работа с сотрудниками органов внутренних дел по профилактике профессиональной деформации : практ. пособие для руководящих работников УВД, ОВД, служб по работе с личным составом, подразделений морально-психол. обеспечения деятельности ОВД / А. В. Буданов. – М. : ГУВД г. Москвы, 1992. – 62 с.

2. Социально-психологическая компетентность руководителя органа внутренних дел / М. И. Марьин [и др.]. – М. : ЦОКР МВД России, 2005. – 212 с.

3. Мирнова Л. И. Профессиональная деформация сотрудников органов внутренних дел как одна из причин нарушения им прав и свобод человека в ходе осуществления судебной деятельности / Л. И. Мирнова // Следователь. – 2003. – № 8. – С. 51–53.

4. Сидоров П. Синдром эмоционального выгорания / П. Сидоров // Мед. газ. – 2005. – № 43.

5. Паткина Е. Г. Изучение психологических особенностей сотрудников уголовного розыска / Е. Г. Паткина // Вопр. психологии экстремальных ситуаций. – 2012. – № 4. – С. 48–54.