Список выпусков > Серия «Психология». 2017. Том 20

Особенности и взаимосвязь копинг-стратегий у студентов-психологов

А. В. Маркер, А. М. Хандархаев
Изложены результаты исследования копинг-стратегий у студентов-психологов. Авторы прослеживают взаимосвязь между уровнем сформированности коммуникативных навыков и выбором способа совладания в стрессовой ситуации, пытаются интерпретировать наличие у испытуемых высокого уровня коммуникативной гибкости и толерантности. Анализируется наличие у студентов-психологов, использующих разные копинг-стратегии, склонности к поиску социальной поддержки в стрессовых ситуациях, и в частности, копинги самоконтроля и планирования. Авторами также интерпретируются положительные и отрицательные взаимосвязи между параметрами самоконтроля и положительной переоценки по методике «Шкала принятия других», а также показателями планирования и поиска социальной поддержки, стратегиями конфронтации и избегания.
совладающее поведение, копинг-стратегии, интегративный подход в парадигме «стресс-копинг», личностные особенности студентов-психологов
159.923.5

1. Бодров В. А. Психологический стресс: развитие и преодоление / В. А. Бодров. – М. : ПЕР СЭ, 2006. – 528 с.

2. Крюкова Т. Л. Психология совладающего поведения в разные периоды жизни / Т. Л. Крюкова. – Кострома : КГУ им. Н. А. Некрасова, 2010. – 295 с.

3. Анцыферова Л. И. Личность в трудных жизненных условиях: переосмысливание, преобразование жизненных ситуаций и психологическая защита / Л. И. Анцыферова // Психол. журн. – 1994. – Т. 15, № 1. – С. 3–18.

4. Знаков В. В. Психология субъекта как методология понимания человеческого бытия / В. В. Знаков // Психол. журн. – 2003 г. – Т. 24, № 2. – С. 95–105.

5. Корнилова Т. В. Интеллектуально-личностный потенциал человека в стратегиях совладания / Т. В. Корнилова // Вестн. Моск. ун-та. – 2010. – Сер. 14, Психология. – № 1. – С. 46–57.

6. Крюкова Т. Л. Опросник способов совладания (Адаптация методики WCQ) / Т. Л. Крюкова, Е. В. Куфтяк // Журн. практ. психолога. – 2007. – № 3. – С. 93–112.

7. Сергиенко Е. А. Субъектная регуляция и совладающее поведение / отв. ред. Е. А. Сергиенко, Т. Л. Крюкова // Психология совладающего поведения : материалы междунар. науч.-практ. конф. – Кострома : КГУ им. Н. А. Некрасова, 2007. – С. 64–66.