Список выпусков > Серия «Психология». 2018. Том 23

Коммуникативная компетентность фармацевтических специалистов

М. М. Кашапов, О. В. Желткевич
Рассматривается проблема повышения доступности качественных, эффективных и безопасных лекарственных препаратов посредством эффективного взаимодействия фармацевтических специалистов с населением. Определены основные компоненты коммуникативной компетентности фармацевтических специалистов, обеспечивающих эффективное взаимодействие с населением. Установлены базовые личностные качества: конфликтоустойчивость, способность быть открытым и доступным клиенту, умение моделировать свою деятельность. Среди профессионально важных качеств выделены компетентность, информированность. Респонденты, оценивая фармацевтическое консультирование, отдали предпочтение умению слушать и слышать, давать профессиональные советы, задавать корректные вопросы. Обоснованы психологические критерии эффективных коммуникаций: контактность, внимание к другим людям, общительность.
коммуникативная компетентность, фармацевтические специалисты, эффективное взаимодействие, фармацевтическое консультирование
615.15378.14

1. Анализ информационных потребностей специалистов здравоохранения [Электронный ресурс] / О. В. Желткевич [и др.] // Соврем. проблемы науки и образования. – 2014. – № 5. – URL: http://www.science-education.ru/119-15149 (дата об-ращения: 26.02.2018).

2. Андреева Г. М. Социальная психология : учебник / Г. М. Андреева. – М. : Аспект Пресс, 2001. – 384 c.

3. Богачева Л. С. Компетентность и компетенция как понятийно-терминологическая проблема / Л. С. Богачева // Актуальные вопросы современной педагогики : материалы II Междунар. науч. конф. – Уфа : Лето, 2012. – С. 123–125.

4. Бороздина Г. В. Психология делового общения : учебник / Г. В. Бороздина. – М. : ИНФРА-М, 2011. – 295 с.

5. Емельянов Ю. Н. Теория формирования и практика совершенствования коммуникативной компетентности : дис. … д-ра психол. наук / Ю. Н. Емельянов. – Л., 1990. – 403 с.

6. Муравьева О. И. Психология коммуникативной компетентности : учебник / О. И. Муравьева. – Томск : Изд. Том. ун-та, 2012. – 160 с.

7. Педагогика: педагогические теории, системы, технологии / С. А. Смирнов [и др.] ред. С. А. Смирнова. – М. : Академия, 2001. – 512 с.

8. Петровская Л. А. Общение, компетентность, тренинг. Изб. тр. / Л. А. Петровская. – М. : Смысл, 2007. – 387 с.

9. Расторгуева Ю. П. Личностная обусловленность развития коммуникативной компетентности у студентов – будущих специалистов по социальной работе : автореф. дис. ... канд. психол. наук / Ю. П. Расторгуева. – Краснодар, 2007. – 25 с.

10. Столяренко Л. Д. Психология делового общения и управления / Л. Д. Столяренко. – Ростов н/Д : Феникс, 2005 – 416 с.

11. Трофимова Г. С. Педагогическая коммуникативная компетентность: теоретический и прикладные аспекты : монография / Г. С. Трофимова. – Ижевск : УдГУ, 2012. – 116 с.

12. Филатова Ю. С. Коммуникативная компетентность врача как важный фактор формирования клинического мышления / Ю.С. Филатова // Высшая школа на современном этапе: проблемы преподавания и обучения : материалы регион. науч.-метод. интернет-конф. (май–июнь 2014 г.) / ред. И. А. Иродовой, А. П. Чернявской. – Ярославль : РИО ЯГПУ, 2014. – С. 150–154.

13. Филатова Ю. С. Метапознание и коммуникативные характеристики врачей-терапевтов / Ю. С. Филатова, Ю. В. Пошехонова // Ананьевские чтения – 2015: Фундаментальные проблемы психологии : материалы науч. конф., 20–22 окт. 2015 г. / отв. ред. В. М. Аллахвердов. – СПб. : СПбГУ. Скифия-принт, 2015. – С. 303–304.

14. Филатова Ю. С. Факторы, влияющие на формирование коммуникативной компетентности врача терапевта на разных этапах профессиональной деятельности / Ю. С. Филатова, А. А. Волченкова // Психология XXI столетия : сб. материалов ежегод. конгресса. Ярославль, 13–15 мая 2016 г. / ред. В. В. Козлова. – Ярославль : ЯрГУ, МАПН, 2016. – С. 499–501.

15. Филатова Ю. С. Становление профессиональных коммуникативных навыков врача терапевта в период обучения в интернатуре / Ю. С. Филатова // Психология личностно-профессионального развития: современные вызовы и риски : материалы XII Междунар. науч.-практ. конф. / ред. Л. М. Митиной. – М. : Перо, 2016. – С. 345–348.

16. Формирование профессиональной компетентности в условиях повышения конкурентоспособности будущего специалиста : материалы Междунар. науч.-практ. конф. (26 марта 2004 г.) / Сост. С. Ц. Нимбуева, А. Б. Пантеева, А. Н. Хоженоева. – Улан-Удэ : Бэлиг, 2004. – 92 с.

17. Хазанова М. А. Феномен эмпатии и конгруэнтности [Электронный ресурс] / М. А. Хазанова, А. Б. Орлов // Вопр. психологии. – 1993. – № 4. – URL: http://psyjournals.ru/authors/69912.shtml.