Список выпусков > Серия «Психология». 2014. Том 9

Дифференциация институализированных предметных областей и коммуникация

И. О. Александров, Н. Е. Максимова
Предложено описание процесса порождения новых институализированных предметных областей, построенное на основе системно-эволюционного подхода. Этот процесс состоит в дифференциации популяции предковых форм, которая порождает новые формы коммуникации и обеспечивается их развитием. Формальное описание дифференциации проиллюстрировано важными событиями XVI–XVII вв. в образовании такой новой институализированной предметной области, как наука, а также рассмотрена роль коммуникации в этом эволюционном процессе.
эволюция, институализированная предметная область, дифференциация, траектория развития, аттракторы, коммуникация
159.9.01

1. Александров И. О. Процесс дифференциации: содержание концепта и возможности операционализации в психологических исследованиях / И. О. Александров, Н. Е. Максимова // Дифференционно-интеграционная теория развития. – М. : Языки славян. культур, 2014. – С. 87–138.

2. Бен-Дэвид Д. Роль ученого в обществе / Д. Бен-Дэвид. – М. : Новое лит. обозрение, 2014. – 344 с.

3. Йейтс Ф. Розенкрейцерское Просвещение / Ф. Йейтс. – М. : Элетейа, Энигма, 1999. – 496 с.

4. Максимова Н. Е. Компоненты психологического взаимодействия и возможность их операционализации / Н. Е. Максимова, И. О. Александров // Человек, субъект, личность в современной психологии : материалы Междунар. конф., посвящ. 80-летию А. В. Брушлинского. Т. 3 / отв. ред. А. Л. Журавлев, Е. А. Сергиенко. – М. : Изд-во Ин-та психологии РАН, 2013. – С. 161–164.

5. Полани М. Личностное знание / М. Полани. – М. : Прогресс, 1985. – 344 с.

6. Пономарев Я. А. Методологическое введение в психологию / Я. А. Пономарев. – М. : Наука, 1983. – 205 с.

7. Швырков В. Б. Системно-эволюционный подход к изучению мозга, психики и сознания / В. Б. Швырков // Психол. журн. – 1988. – Т. 9, № 4. – С. 132–148.

8. Sprat Th. The history of the Royal-Society of London, for the Improving of Natural Knowledge / Th. Sprat. – London. : Printed by T. R, 2011. – 454 с.