Список выпусков > Серия «Психология». 2017. Том 21

Типы профессионально-ценностных ориентаций представителей разных профессиональных групп

Н. А. Самойлик
Представлены результаты эмпирического исследования типов профессионально-ценностных ориентаций специалистов различных профессиональных групп. Показано, что ценностные ориентации в профессиональной деятельности определяют не только возможность трудовой самореализации, но и специфику личностного развития сотрудника. С помощью авторской методики «Диагностика профессионально-ценностных ориентаций личности» был проведен констатирующий эксперимент на выборке, состоящей из 305 респондентов. Результаты показали различия в выраженности профессионально-ценностных ориентаций: представителям социономических и сигнономических профессий характерен когнитивный тип профессионально-ценностных ориентаций у специалистов группы «человек – техника» больше выражен поведенческий тип, а смешанные типы профессионально-ценностных ориентаций характерны для биономических и артономических профессий.
профессионально-ценностные ориентации, ценности профессии, типы профессий, эмпирическое исследование, статистическая обработка данных
159.9.07

1. Климов Е. А. Психология профессионала / Е. А. Климов. – М. : Ин-т практ. Психологии Воронеж : Модэк, 1996. – 400 с.

2. Самойлик Н. А. Опросник «Диагностика профессионально-ценностных ориентаций личности»: технология разработки и психометрические характеристики / Н. А. Самойлик // Соврем. исслед. соц. проблем. – 2016. – №7 (63). – С. 141–167.

3. Самойлик Н. А. Структурно-функциональная модель профессионально-ценностных ориентаций личности [Электронный ресурс ] / Н. А. Самойлик // Интернет-журн. «Мир науки». – 2016. – Т. 4, № 2. – URL: http://mir-nauki.com/pdf/16PDMN216.pdf (доступ свободный).

4. Сорочан В. В. Психология профессиональной деятельности: конспект лекций / В. В. Сорочан. – М. : МИЭМП, 2005. – 70 с.