Список выпусков > Серия «Психология». 2017. Том 21

Связь самосознания личности в юношеском возрасте с типами ее реагирования на межличностный конфликт

М. В. Башкин, П. А. Пидченко

Анализ самосознания составляет широкий пласт в исследовании личности. К исследованию самосознания подходили такие науки, как философия, социология, психология, этика. Все они выделяют отличные друг от друга аспекты самосознания. Несмотря на это, проблема самосознания в психологии является недостаточно разработанной. Данный феномен затрагивает как индивидуальные аспекты личности, так и её общественную, социальную направленность. Одним из самых распространённых проявлений социальной жизни человека является конфликт. В данной работе авторами исследовалась связь особенностей самосознания личности в юношеском возрасте с её поведением в конфликтных ситуациях. В результате теоретического и эмпирического анализа получены данные об особенностях компонентов самосознания личности и о ведущих типах реагирования на конфликт в юношеском возрасте, а также установлены связи между данными конструктами.

самосознание, самооценка, самоотношение, саморегуляция, межличностный конфликт, тип реагирования на межличностный конфликт, юношеский возраст

1. Анцупов А. Я. Конфликтология : учеб. для вузов / А. Я. Анцупов, А. И. Шипилов. – М. : ЮНИТИ-ДАНА, 2002. – 591 с.

2. Башкин М. В. Конфликтная компетентность : метод. указания / М. В. Башкин Яросл. гос. ун-т им. П. Г. Демидова. – Ярославль : ЯрГУ, 2014. – 72 с.

3. Кашапов М. М. Основы конфликтологии : учеб. пособие / М. М. Кашапов. – Ярославль : ЯрГУ, 2006. – 116 с.

4. Столин В. В. Самосознание личности / В. В. Столин. – М. : Изд-во МГУ, 1983. – 284 с.

5. Чеснокова И. И. Проблема самосознания в психологии / И. И. Чеснокова. – М. : Наука, 1977. – 144 с.

6. Шаповаленко И. В. Возрастная психология (Психология развития и возрастная психология) / И. В. Шаповаленко. – М. : Гардарики, 2005. – 349 с.