Список выпусков > Серия «Психология». 2017. Том 21

Значение интуиции в профессиональной деятельности сотрудника органов внутренних дел

Т. Н. Михайлова
Изучается интуиция сотрудника органов внутренних дел и ее значение в его профессиональной деятельности. Анализируются различные виды интуиции, предлагаемые современной психологией. Интуиция рассматривается как компонент понимания, который участвует в получении нового знания. Особое внимание уделено профессиональной интуиции лица. Обосновано применение в профессиональной деятельности сотрудника органов внутренних дел принципа дополнительности, разработанного Нильсом Бором, согласно которому разум и интуиция признаются как дополняющие друг друга противоположности. Такой подход позволяет получить полную картину исследуемого события и влияет на формирование профессиональной и общекультурной компетентности современного сотрудника органов внутренних дел России.
интуиция, разум, чувства, сотрудник органов внутренних дел, профессиональная деятельность, профессиональная интуиция, принцип дополнительности, компетентность

1. Бондаренко А. В. Интуиция и творчество / А. В. Бондаренко // Ист. и соц.-образоват. мысль. – 2014. – № 4. – С. 50–54.

2. Грановская Р. М. Интуиция и искусственный интеллект / Р. М. Грановская, И. Я. Березная. – Л. : Изд-во ЛГУ, 1991. – 272 с.

3. Макаров А. Б. Принцип дополнительности Н. Бора и проблема его статуса / А. Б. Макаров // Науч. ежегод. Ин-та философии и права Урал. отд-ния РАН. – 2012. – Вып. 12. – С. 98–109.

4. Мозг на сто процентов. Интеллект. Память. Креатив. Интуиция / О. Н. Кинякина [и др.]. – М. : Эксмо, 2011. – 848 с.

5. Мусийчук С. В. Интуиция как психологический фактор в структуре управленческих решений / С. В. Мусийчук // Общество: социология, психология, педагогика. – 2014. – № 1. – С. 48–50.

6. Науменко Е. А. Интуиция в структуре принятия решений в экстремальной деятельности / Е. А. Науменко, Г. Д. Бабушкин // Психопедагогика в правоохранительных органах. – 2013. – № 1 (52). – С. 7–13.

7. Петренко Н. А. Понимание и интуиция как компоненты познания / Н. А. Петренко // Вестн. Адыг. гос. ун-та. – 2013. – № 5. – С. 123–128.

8. Пономарев Я. А. Психология творчества / Я. А. Пономарева. – М. : Наука, 1976. – 304 с.