Список выпусков > Серия «Психология». 2017. Том 19

Технологии виртуальной реальности: экзистенциальные аспекты

Ю. В. Аннушкин
В пространстве фундаментальных мотиваций человеческой экзистенции рассматриваются важнейшие свойства виртуальной реальности. Обсуждаются отличия реального и виртуального «бытия-в-мире», а также позитивные и негативные эффекты, которые несет в себе соприкосновение пользователя с виртуальной реальностью. Показано, что компьютер и компьютерные среды оказывают глубокое воздействие на человеческую личность в целом, однако аспекты этого влияния все еще остаются не изученными глубоко. Исходя из общих положений экзистенциального анализа, рассмотрены особенности проявления фундаментальных мотиваций экзистенции, связанные с взаимодействием человека с виртуальной реальностью. Отмечается важность самопознания и обретения человеком целостного мировоззрения как индивидуальной системы моделей мира, опирающегося на реальные, а не виртуальные социальные практики.
экзистенция, фундаментальная мотивация, виртуальная реальность, Интернет, личность, самосознание, смысл, мировоззрение, ценность

1. Кастельс М. Галактика. Интернет: Размышления об Интернете, бизнесе и обществе / М. Кастельс. – Екатеринбург : У-Фактория, 2004. – 328 с.

2. Лэнгле А. Фундаментальные мотивации человеческой экзистенции как действенная структура экзистенциально-аналитической психотерапии / А. Лэнгле // Психотерапия. – 2004. – № 4. – С. 41–48.

3. Марача В. Образование на рубеже веков: методологические соображения // Образование 21 века: проблемы и перспективы : междунар. сб. теорет., метод. и практ. работ по проблемам образования. – Рига, 2002. – С. 38–53.

4. Розин В. М. Философия образования: этюды-исследования / В. М. Розин. – М. Воронеж : Изд-во Моск. психол.-соц. ин-та Модэк, 2007. – 576 с.

5. Смирнов С. А. Практикуемые модели социально-гуманитарного образования [Электронный ресурс] / С. А. Смирнов. – URL: https://refdb.ru/look/ 1693955.html/.

6. Фишер К. История новой философии: Рене Декарт / К. Фишер. – М. : АСТ, 2004. – 496 с.

7. Франкл В. Человек в поисках смысла : сборник / В. Франкл общ. ред. Л. Я. Гозмана, Д. А. Леонтьева. – М. : Прогресс, 1990. – 368 с.

8. Виртуальные реальности. Труды лаборатории виртуалистики. Вып. 4 : сб. / под ред. Р. Г. Яновского, Н. А. Носова. – М. : Ин-т человека РАН, 1998. – 212 с.