Список выпусков > Серия «Психология». 2020. Том 32

Самопринятие как характеристика личности субъекта адаптации

Т. С. Пилипенко

Рассматривается личность субъекта адаптации. Осуществлен краткий теоретический обзор исследований отечественных психологов процесса адаптации с позиции субъектного подхода. Анализируется феномен самопринятия, сделан акцент на исследовании самопринятия как характеристики личности субъекта адаптации. Феномен самопринятия представлен не только как интегральная личностная характеристика, способствующая внутреннему комфорту, позитивному оцениванию себя, но и как характеристика активно саморазвивающейся личности. Определяется, что безусловное самопринятие предполагает высокую субъектную активность, направленную на самосознание и саморазвитие, что позволяет исследовать данный феномен как характеристику личности субъекта адаптации. Автор предполагает, что самопринятие инициирует субъектную активность и ведет за собой раскрытие адаптационного потенциала личности субъекта адаптации.

Об авторах

Пилипенко Татьяна Сергеевна, начальник отделения психологической работы, Дальневосточный юридический институт МВД России, Россия, 680020, г. Хабаровск, пер. Казарменный, 15, e-mail: tapily@mail.ru

Ссылка для цитирования

Пилипенко Т. С. Самопринятие как характеристика личности субъекта адаптации // Известия Иркутского государственного университета. Серия Психология. 2020. Т. 32. С. 44–49. https://doi.org/10.26516/2304-1226.2020.32.44

личность субъекта адаптации, субъектная активность, феномен самопринятия

Абульханова К. А. Мировоззренческий смысл и значение категории субъекта // Вестник Красноярского государственного педагогического университета им. В. А. Астафьева. 2016. № 4. С. 162–168.

Воробьева К. И. Ассертивность как системообразующее свойство субъекта адаптации // Вестник Бурятского государственного университета. 2012. Спецвып. «Д». С. 118–124.

Киселева Е. П. Самопринятие и стремление к самосовершенствованию субъектов образовательного процесса вуза как фактор направленности учебной мотивации студентов : автореф. дис. … канд. психол. наук. Курск, 2008. 26 с.

Колкова С. М. Безусловное самопринятие как фактор развития гуманистических качеств личности будущих психологов : автореф. дис. … канд. психол. наук. Красноярск, 2006. 20 с.

Колкова С. М. Самопринятие как составляющая психологического здоровья человека // Психологическое здоровье человека: жизненный ресурс и жизненный потенциал. 2012. С. 69–76.

Маралов В. Г. Основы самопознания и саморазвития: учеб. пособие для студентов сред. пед. учеб. заведений. М. : Академия, 2004. 256 с.

Орлов А. Б. Психология личности и сущности человека: парадигмы, проекции, практики: пособие для студентов психологических факультетов. М. : Академия, 2002. 272 с.

Посохова С. Т. Психология адаптирующейся личности: субъектный подход : автореф. дис. … д-ра психол. наук. Санкт-Петербург, 2002. 38 с.

Хухлаева О. В. Основы психологического консультирования и психологической коррекции : учеб. пособие для студентов высш. пед. учеб. заведений. М. : Академия, 2001, 208 с.

Шамиева В. А. Ассертивность в структуре личности субъекта адаптации : автореф. дис. … канд. психол. наук. Хабаровск, 2009.23 с.

Яремчук С. В. Проблема принятия себя в юношеском возрасте // Известия Сочинского государственного университета. 2012. № 4. С. 207–212.