«ИЗВЕСТИЯ ИРКУТСКОГО ГОСУДАРСТВЕННОГО УНИВЕРСИТЕТА». СЕРИЯ «ПСИХОЛОГИЯ»
«IZVESTIYA IRKUTSKOGO GOSUDARSTVENNOGO UNIVERSITETA». SERIYA «PSICHOLOGIYA»
«THE BULLETIN OF IRKUTSK STATE UNIVERSITY». SERIES «PSYCHOLOGY»
ISSN 2304-1226 (Print)

Правила для авторов

          Правила приема статей в журнал:

  1. Научные статьи принимаются в течение года и в случае положительных результатов внутренней экспертизы (рецензирования) в порядке поступления включаются в очередной номер журнала. Особые случаи с очередностью публикации статей решаются главным редактором.
  2. Все статьи публикуются бесплатно.
  3. Материалы, предлагаемые для публикации, должны быть оригинальными, не опубликованными ранее в других печатных и электронных изданиях, а также не представленными к рассмотрению и публикации в других изданиях.
  4. К публикации принимаются научные статьи, выполненные в строгом соответствии с требованиями к оформлению рукописей. Материалы, не отвечающие предъявляемым требованиям, к рассмотрению не принимаются.
  5. Все статьи проходят проверку на обнаружение текстовых заимствований в системе «Антиплагиат». Редакция принимает статьи, оригинальность которых составляет не менее 80%.
  6. Редакция оставляет за собой право производить сокращение и вносить редакционные изменения в рукопись, не изменяющие ее основного смысла, без согласования с авторами.
  7. Необходимым условием для включения статьи в журнал является получение положительной рецензии от экспертов редакции, признанных ученых в данной области научного знания (докторов наук, кандидатов наук), назначенных редакционной коллегией серии. Экспертиза (рецензирование) носит закрытый характер. Решение об опубликовании принимается редколлегией на основании рецензий. Авторам направляются копии рецензий на представленные ими статьи без подписи и указания фамилии, должности, места работы рецензента. Рецензии хранятся в издательстве и в редакции серии в течение пяти лет и предоставляются по запросам Министерства образования и науки Российской Федерации.
  8. Окончательное решение о приеме научной статьи к публикации принимается редакционной коллегией журнала «Известия Иркутского государственного университета». Серия «Психология».
  9. Решение о принятии, отклонении или направлении статьи на доработку по замечаниям рецензентов принимается и сообщается автору в течение 3 месяцев с момента поступления статьи в редакцию (рецензии прилагаются). При необходимости рукописи научных статей могут направляться на дополнительное рецензирование (с привлечением до двух рецензентов).
  10. В случае исправления автором критических замечаний проводится повторное рассмотрение материалов статьи рецензентом и редколлегией. При положительной рецензии статья может быть опубликована в одном из следующих номеров (для предотвращения задержки периодичности). В случае повторного отрицательного результата рецензирования рукопись статьи отклоняется и не подлежит дальнейшему рассмотрению.
  11. Редакция направляет автору мотивированный отказ в публикации, не принятые к опубликованию рукописи не возвращаются.
  12. Корректура авторам не высылается, и вся дальнейшая сверка проводится редакцией по авторскому оригиналу.
  13. Автор полностью несет ответственность за содержание и стиль работы, качество перевода реферата.
  14. В одном выпуске возможна публикация не более двух работ одного автора, включая соавторство.
  15. Требования к публикуемым материалам: актуальность, высокий научный уровень, хороший стиль изложения. Статьи должны быть интересны достаточно широкому кругу читателей. Объем статей должен быть не менее 0,5 уч.-изд. листа (примерно 20 тыс. знаков с пробелами) и не должен превышать 1,0 уч.-изд. листа (примерно 40 тыс. знаков с пробелами), включая аннотацию, ключевые слова, иллюстрации, таблицы, графики, фотографии, подписи к ним, список литературы с References.
  16. Рукопись статьи предоставляется в редакцию журнала на русском или английском языке в электронной форме по адресу: izvestia_psy@isu.ru.
  17. К рукописи необходимо приложить:
    • Анкету(-ы) автора(-ов), в которой указываются для автора или каждого из авторов фамилия, полные имя и отчество, место работы, ученая степень и звание, электронный адрес и контактный телефон.
    • Лицензионный договор.

  18.  Правила оформления статей:

  19. Последовательность расположения материала в статье:
    • Индекс УДК (в левом верхнем углу);
    • Название статьи на русском языке;
    • Инициалы и фамилия(-и) автора(-ов) с указанием полного места работы автора(-ов). Если все авторы работают в одном учреждении, то после перечня их фамилий указывается название учреждения, город, страна. Если авторы из разных учреждений, то после каждой фамилии указывается полное название учреждения, город, страна;
    • Аннотация: от 750 до 800 знаков без пробелов (около 120 слов). Этот раздел должен описывать проблему, главные результаты и выводы. В аннотации не допускаются ссылки на литературу, рисунки, таблицы;
    • Ключевые слова на русском языке – 5-6 слов или словосочетаний (не более 3 слов);
    • Название статьи на английском языке;
    • Инициалы и фамилии авторов на английском языке, название организации, в которой работают авторы, город, страна на английском языке;
    • Аннотация на английском языке (Abstract);
    • Ключевые слова на английском языке (Keywords);
    • Текст статьи, который должен быть структурирован и разделен на озаглавленные смысловые части:

    • Для экспериментальной статьи смысловыми разделами выступают: «Введение», «Организация и методы исследования», «Результаты исследования и их обсуждение», «Выводы».
        • В разделе «Введение» обосновывается выбор направления исследования, его актуальность, предлагаются цель и гипотеза исследования, осуществляется обзор научных источников по теме исследования, обосновывается собственная теоретическая позиция.
        • В разделе «Организация и методы исследования» представляется характеристика выборки, методов и процедуры исследования. Все буквенные обозначения и аббревиатуры должны быть развернуты в тексте при первом их упоминании; сокращение слов, имен, названий (кроме общепринятых сокращений мер, физических и математических величин и терминов) не допускается; единицы измерений приводятся согласно системе СИ.
        • Раздел «Результаты исследования и их обсуждение» посвящен изложению, анализу, интерпретации и обсуждению результатов исследования. Результаты даются в обработанном варианте и могут быть представлены как в виде текста, так и в виде таблиц, графиков, диаграмм, уравнений, фотографий, рисунков.
        • Раздел «Выводы» включает главные идеи теоретического содержания статьи, обобщенные результаты исследования, указание на их новизну и практическую значимость.

      Теоретическая статья должна содержать следующие смысловые разделы: «Введение», «Методология исследования», «Результаты исследования», «Заключение».
        • Содержание раздела «Введение» такое же, как для экспериментальной статьи.
        • В разделе «Методология исследования» описывается совокупность теоретических принципов (теоретических положений) и методов исследования.
        • Раздел «Результаты исследования» включает анализ, интерпретацию и обсуждение научных данных.
        • В разделе «Заключение» обобщаются результаты исследования.

    • Список литературы на русском языке, оформленный по ГОСТ Р 7.0.5-2008 «Библиографическая ссылка. Общие требования и правила составления» в алфавитном порядке. Иностранная литература располагается после русскоязычной. Самоцитирования (собственные работы автора) следует ограничить 15 % от общего количества источников в списке литературы. Каждый источник, указанный в списке, должен иметь ссылку в тексте. В список литературы не допускается включать тезисы и материалы заочных конференций, а также документы (приказы, ГОСТы, СанПиНы, нормативы, законы, методические указания, положения, постановления). Ссылки на указанные документы следует размещать в подстрочные сноски. Для всех источников необходимо указать: город, издательство, год издания, том и номер страницы (если имеются). Если имеется индекс DOI (Digital Object Identifier), то его необходимо указать полностью, начиная с протокола и домена: https://doi.org/идентификационный номер;
    • Благодарности (если есть в этом необходимость) располагаются на первой странице в виде сноски.
  20. После Списка литературы:
      References составляется в порядке, идентичном списку литературы. Рекомендуется онлайн-сервис – «Транслит по-русски» (http://translit.net), где нужно выбрать вариант транслитерации BSI.
       
      References должен быть оформлен согласно следующим правилам:

      Для отдельного издания
      Автор (транслитерация). Название (транслитерация) [Перевод названия на английский язык]. Город (на английском языке), издательство (добавляем везде Publ.), год, объем (р.). DOI (если есть). (in Russian).
      Bazanova O. S. Organizatsionnoe povedenie i organizatsionnaya kul'tura [Organizational Behavior and Organizational Culture]. Mosсow, Laboratoriya knigi Publ., 2012. 111 p. (in Russian)

      Для статьи
      Автор (транслитерация). Название (транслитерация) [Перевод названия на английский язык]. Источник (транслитерация) [Перевод источника на английский язык или официальный перевод с сайта журнала], год, том (vol.), номер (no.), диапазон страниц (pp.). DOI (если есть). (in Russian).

      Korelyakov Yu. A. Sredstva ekspress-diagnostiki napravlennosti lichnosti v strukture opredeleniya urovnya ee professional'nogo razvitiya [Means of express diagnostics of the person's orientation in the structure of determining the level of her professional development]. Zhurnal prikladnoi psikhologii [Journal of Applied Psychology], 2000, vol. 5, pp. 25-33. (in Russian)

      Для электронного ресурса
      Автор (транслитерация). Название (транслитерация) [Перевод названия на английский язык]. Availableat: http://………... (date of access: хх.хх.хххх) (in Russian).

      Zimnyaya I. A. Obshchaya kultura i sotsialno-professionalnaya kompetentnost cheloveka [General culture and socio-professional competence of a person]. Available at: http://www.eidos.ru/journal/2006/0504.htm (date of access: 05.06.2018)  

      DOI статьи можно указывать как гиперссылку URL.
      Для статей, опубликованных на английском языке, транслитерация не требуется:

      Shaffer D., Craft L. Methods of adolescent suicide prevention. Journal of Clinical Psychiatry, 1999, vol. 60 (l2), pp. 70-74.
    • Полные сведения для каждого автора на русском и английском языках должны отражать: фамилию, имя, отчество полностью, ученую степень (например, доктор психологических наук), ученое звание (например, профессор), должность, место работы, адрес места работы с индексом, e-mail.
    • Примеры оформления библиографического списка литературы
  21. Текст должен быть расположен на листах формата А4 по ширине страницы с учетом полей (левое – 25 мм, правое – 15 мм, верхнее – 20 мм, нижнее – 20 мм), набран шрифтом Times New Roman, кегль – 14, межстрочный интервал 1,5 (полуторный). Абзацные отступы должны быть одинаковыми по всему тексту – 1,25 см (не допускается создание абзацной строки с помощью пробелов или клавиши «Табуляция»). Кавычки, скобки, маркеры и другие знаки должны быть сохранены аналогичными на протяжении всего предоставляемого материала. Слова внутри абзаца отделяются одним пробелом.
  22. Заголовки и подзаголовки оформляются в виде соответствующих стилей (Заголовок 1, Заголовок 2 и т. д.), отделяются от основного текста 1 интервалом и располагаются по центру строки. Заголовки (наименования разделов) и подзаголовки (наименования подразделов) записывают строчными буквами. Переносы слов в заголовках не допускаются. Точку в конце заголовка не ставят.
  23. Нумерация страниц обязательна (в правом верхнем углу).
  24. В тексте статьи библиографические ссылки даются в квадратных скобках: [Рябов, Козлов, 2021, с. 134–137; Ярыгина, 2007], [Ryabov, Kozlov, 2021, pp. 134–137; Yarygina, 2007]. Если авторов более трех, в квадратных скобках указывается сокращенное до двух-трех слов название работы: [Мотивационно смысловая готовность … , 2007]. При совпадении фамилий автора/авторов и года издания в ссылке и списке литературы год издания дополняется буквенным обозначением (а, б, в …) [Рябов, 2022а; Рябов, 2022б], [Ryabov, 2022а;  Ryabov, 2022b].
  25. Если в тексте приводится прямая цитата, заключенная в кавычки, то обязательно должна быть указана страница, на которой эта цитата находится в цитируемом источнике. Ссылки на неопубликованные работы не допускаются.
  26. Переносы автоматические (сервис, язык, расстановка переносов). Не ставить принудительные (поставленные вручную) переносы.
  27. Каждая иллюстрация предоставляется отдельным файлом в формате TIFF. Разрешение – 300–600 dpi, цвет – черно-белый или в оттенках серого. Если рисунок дан в виде монтажа (несколько изображений под одной подписью), то он выполняется единым файлом. В названии файла обязательно указание номера рисунка.

    Все рисунки также предоставляются в виде отдельных файлов в исходном формате. Цветные изображения допускаются только в исключительных случаях, и решение об их печати принимается отдельно.

    Размер изображения вместе с подписью не должен превышать 125×200 мм. При этом название рисунка и подрисуночные подписи в изображение не включаются и оформляются в соответствии с требованиями, предъявляемыми к тексту статьи. Не допускается использование в подрисуночных подписях символов маркеров, т. е. следует писать, например: «Экспериментальные данные отмечены кружочками, теоретическая кривая – сплошной линией». Подобные подписи могут быть выполнены в виде легенды на самом рисунке. Подписи и обозначения, вставленные в графики, должны быть отформатированы однообразно и в соответствии с оформлением текста статьи (шрифт, начертание, размер).

    Автор должен проследить за читаемостью отпечатка изображения в соответствии с указанными требованиями.

    Все рисунки должны быть пронумерованы и иметь подрисуночные подписи. Не следует повторять в подписях к рисункам пояснений, уже содержащихся в тексте рукописи, а также представлять одни и те же результаты и в виде таблиц, и в виде рисунков.

  28. Таблицы следует делать в режиме таблиц (добавить таблицу), а не рисовать от руки. Слово «Таблица» расположить в правом верхнем углу. Например,

    Таблица 1
    Название.....................(через один интервал)
             
             

    Если таблица большая, ее необходимо поместить на отдельной странице или отдельных страницах с указанием Продолжение табл.1 или соответственно – Окончание табл. 1 (в правом верхнем углу). Каждая таблица располагается после ссылки на нее (Напр.: табл. 1) и должна иметь нумерационный и тематический заголовок. Тематический заголовок форматируется влево с абзацного отступа. Ширина таблицы не должна быть больше полосы набора текста. Все данные в таблице печатаются через один интервал. Не следует включать отдельную графу «Единицы измерения». Ссылки на рисунки и таблицы в тексте обязательны. Если в статье один рисунок или одна таблица, они не нумеруются.

    Иллюстрации и таблицы не должны разрывать предложение, их нужно располагать после абзаца. При повторной ссылке на рисунок или таблицу пишут (см. рис. 1), (см. табл. 1). Если предложение начинается со слов «рисунок» или «таблица», то эти слова пишутся полностью, если указанные слова стоят в середине или конце предложения, то пишут сокращенно (рис. 1 или табл. 1).

  29. Представление автором(-ами) статьи в редакцию журнала «Известия Иркутского государственного университета». Серия «Психология» означает согласие с изложенными правилами, согласие на размещение полной версии статьи в сети Интернет в открытом доступе, а также с использованием личных данных в открытой печати.