Список выпусков > Серия «Психология». 2016. Том 18

Гендерные особенности социального интеллекта детей подросткового возраста и возможности его развития

А. В. Маркер, М. В. Биркина
На основании выводов эмпирического исследования авторами анализируются гендерные особенности социального интеллекта испытуемых подросткового возраста. Юноши демонстрируют высокий уровень понимания вербальной информации, низкий уровень развития эмпатических тенденций. Особенностями социального интеллекта девушек подросткового возраста является более высокий уровень восприятия невербальной информации и эмоциональных состояний других людей, а также низкий уровень умения слушать, сдержанность эмоциональных проявлений в общении. Экспериментальная работа по развитию социального интеллекта показала положительную динамику в группах испытуемых: юноши стали лучше понимать невербальную информацию и демонстрировать более высокую сдержанность в общении. Девушки научились лучше воспринимать вербальную информацию, а также проявлять большую эмпатию и уравновешенность в процессе диалога.
социальный интеллект, гендерные особенности, развитие социального интеллекта
159.922.6

1. Гилфорд Дж. Три стороны интеллекта / Дж. Гилфорд // Психология мышления. – М. : Прогресс, 1965. – 397 с.

2. Емельянов Ю. Н. Активное социально-психологическое обучение / Ю. Н. Емельянов. – Л. : ЛГУ, 1985. – C. 7–27.

3. Социальный интеллект: Теория, измерение, исследования / под ред. Д. В. Люсина, Д. В. Ушакова. – М. : Ин-т психологии РАН», 2004. – 176 с.

4. Михайлова Е. С. Методика исследования социального интеллекта / Е. С. Михайлова. – СПб. : Иматон, 2006. – 53 c.

5. Михайлова Е. С. Социальный интеллект. Концепции, модели, диагностика / Е. С. Михайлова. – СПб. : Изд-во С.-Петерб. ун-та, 2007. – 265 с.

6. Южанинова А. Л. К проблеме диагностики социального интеллекта личности / А. Л. Южанинова // Проблемы оценивания в психологии. – Саратов, 1984. – С. 63–67.