Список выпусков > Серия «Психология». 2014. Том 9

Роль интернет-коммуникаций в жизни инвалидов по зрению

Е. С. Костюченко

В статье показана значимость интернет-коммуникаций в жизни инвалидов по зрению, представлены условия обучения компьютерной грамотности слепых и слабовидящих, обучающихся в Иркутском региональном колледже педагогического образования, проанализирована значимость критериев субъективного благополучия и их приоритетность для зрячих людей и людей с нарушениями зрения показана динамика субъективного благополучия инвалидов по зрению в условиях обучения компьютерной грамотности.

информатизация, коммуникация, компьютерная грамотность, субъективное благополучие

1. Ветрова И. Ю. Проблемы социальной адаптации инвалидов / И. Ю. Ветрова // Социум. – 2010. – № 14. – С. 13–17.

2. Королева Н. Н. Влияние коммуникации в сети Интернет на личностные особенности пользователей / Н. Н. Королева // Изв. Рос. гос. пед. ун-та им. А. И. Герцена. – 2004. – Т. 4, № 9. – С. 168–179.

3. Швецов В. И. Педагогическое сопровождение освоения и применения компьютерных технологий как средства социальной интеграции лиц с глубокими нарушениями зрения / В. И. Швецов, М. А. Рощина // Инновации в образовании. Вестн. Нижегород. ун-та им. Н. И. Лобачевского. – 2012. – № 4 (1). – С. 76–82.

4. Швецов В. И. Компьютерные тифлотехнологии в социальной интеграции лиц с глубокими нарушениями зрения: учебное пособие / В. И. Швецов, М. А. Рощина. – Нижний Новгород : Изд-во Нижегород. гос. ун-та, 2007. – 154 с.