Список выпусков > Серия «Психология». 2022. Том 40

Соотнесены ролевые ожидания и притязания в браке с показателями личностной зрелости у лиц трех возрастных групп. Показано, что в молодом возрасте лица с высокой личностной зрелостью имеют более высокие ролевые ожидания и притязания в сфере социальной активности, в средней возрастной группе личностно зрелые испытуемые имеют более высокие ролевые ожидания и притязания в эмоционально-психотерапевтической сфере семейных отношений; личностно зрелые лица в старшей возрастной группе имеют высокие ролевые ожидания и притязания в сфере личностной идентификации. Доказано, что в родительско-воспитательской сфере семейных отношений у лиц с низким уровнем личностной зрелости ролевые притязания ниже, чем в других возрастных группах с аналогичным уровнем личностной зрелости. В целом выявлено, что лица с низкими показателями личностной зрелости любой возрастной группы имеют больше ненормативных ролевых ожиданий и притязаний в браке, чем лица с высокими показателями личностной зрелости.
Об авторах

Кедярова Елена Александровна, кандидат психологических наук, доцент, заведующая, базовая кафедра педагогической и возрастной психологии, Иркутский государственный университет, Россия, 664003 г. Иркутск, ул. К. Маркса, 1, e-mail: kedu_72@mail.ru

Монжиевская Вера Владимировна, кандидат педагогических наук, доцент, базовая кафедра педагогической и возрастной психологии, Иркутский государственный университет, Россия, 664003, г. Иркутск, К. Маркса, 1, e-mail: vvm.kpgt@mail.ru

Уварова Маргарита Юрьевна, кандидат психологических наук, доцент, базовая кафедра педагогической и возрастной психологии, Иркутский государственный университет, Россия, 664003, г. Иркутск, К. Маркса, 1, e-mail: uv-marg@mail.ru

Чернецкая Надежда Игоревна, доктор психологических наук, профессор, базовая кафедра педагогической и возрастной психологии, Иркутский государственный университет, Россия, 664003, г. Иркутск, К. Маркса, 1, e-mail: cherna@yandex.ru

Алтухова Софья Борисовна, бакалавр психологии, факультет психологии, Иркутский государственный университет, Россия, 664003 г. Иркутск, ул. К. Маркса, 1, e-mail: altukhova.sonya99@mail.ru

Ссылка для цитирования
Возрастные особенности ролевых ожиданий и притязаний в браке у лиц с разным уровнем личностной зрелости / Е. А. Кедярова, В. В. Монжиевская, М. Ю. Уварова, Н. И. Чернецкая, С. Б. Алтухова // Известия Иркутского государственного университета. Серия Психология. 2022. Т. 40. С. 31–48. https://doi.org/10.26516/2304-1226.2022.40.31
ролевые ожидания в браке, ролевые притязания в браке, личностная зрелость, брак, супружеские отношения.

Волкова А. Н., Трапезникова Т. М. Методические приемы диагностики супружеских отношений. URL: https://kpp-bgpu.ucoz.ru/publ/volkova_a_n_trapeznikova_t_m_metodicheskie_priemy_diagnostiki_supruzheskikh_otnoshenij/1-1-0-68 (дата обращения: 15.05.2020).

Горностай П. П. Жизненные притязания личности: Драматургическая модель // Hayковi студи з соцiальноi та полiтичноi психологи. 2004. № 11. С. 31–40

Горностай П. П. Личность и роль: Ролевой подход в социальной психологии личности. Киев : Интерпресс ЛТД, 2007. 312 с.

Дружинин В. Н. Психология семьи. СПб. : Питер, 2008. 176 с.

Зотова Р. А, Кондратюк О. Е., Цветкова Н. А. Изучение уровня согласованности установок и ролевой адекватности супругов в современных семьях, проживающих в условиях мегаполиса // Проблемы современной науки и образования. 2015. № 9(39). С. 197–204.

Зудилина И. Ю. Представления о согласованности ролей в семье как показатель готовности студентов к браку // Вестник Адыгейского государственного университета. Серия 3: Педагогика и психология. 2018. № 4. С. 118–122.

Колберг Л., Пауэр Ф., Хиггинс Э. Подход Лоуренса Колберга к нравственному воспитанию // Психологический журнал. 1992. № 3. С. 173–175.

Олифирович Н. И., Зинкевич-Куземкин Т. А., Велента Т. Ф. Психология семейных кризисов. СПб. : Речь, 2007. 360 с.

Олифирович Н. И., Велента Т. Ф. Теория семейной психотерапии: системно-аналитический подход. М. : Академический Проект, 2017. 300 c.

Олпорт Г. Личность в психологии. М. : КСП+ ; СПб. : Ювента, 1998. 165 с.

Ращупкина Ю. В. Зрелая личность: психологические подходы к исследованию // Северо-Кавказский психологический вестник. 2013. № 3. С. 24–27.

Смирникова О. В. Социально-психологические особенности доминирования-подчинения в супружеской паре : автореф. дис. ... канд. психол. наук. Курск, 2005. 24 с.

Фещенко Е. М. Ролевые ожидания и притязания супругов на разных этапах развития семьи // Вестник Брянского государственного университета. 2012. № 1. С. 172–175.

Шляпникова И. А. Взаимосвязь эгоидентичности и личностной зрелости : дис. … канд. психол. наук. Челябинск, 2010. 201 с.

Шнейдер Л. Б. Психология семейных отношений: курс лекций. М. : Апрель-Пресс; ЭКСМО-Пресс, 2000. 512 с.

Ярыгина Н. Ю. Мотивационно-смысловая готовность к семейной жизни : автореф. дис. ... канд. психол. наук. М., 2007. 21 с.