Список выпусков > Серия «Психология». 2020. Том 33

Н. М. Сараева, А. А. Суханов

Представлены результаты первого этапа эмпирической разработки проблемы жизнеспособности молодежи в условиях экологических и социально-экономических вызовов. Изучались показатели жизнеспособности студентов, обучающихся в г. Чите – территории с осложненными природными и социальными условиями. Работа выполняется в русле социально-психологического подхода в рамках международного (Россия – ЮАР) исследовательского проекта. Полученные с помощью опросника «Исследование жизнеспособности молодежи в условиях стрессовой среды» (RYSE), разработанного в ЮАР, данные позволяют сделать выводы о том, что по всем главным параметрам, которые фиксирует методика (бытовые/экологические условия, риски жизнеспособности, мера жизнеспособности, жизненные результаты), показатели жизнеспособности большей части респондентов соответствуют средней норме или высокому уровню.

Об авторах

Сараева Надежда Михайловна, доктор психологических наук, доцент, профессор, кафедра теоретической и прикладной психологии, Забайкальский государственный университет, Россия, 672039, г. Чита, ул. Александро-Заводская, 30, e-mail: saraiewa@mail.ru

Суханов Алексей Анатольевич, кандидат психологических наук, доцент, кафедра теоретической и прикладной психологии, Забайкальский государственный университет, Россия, 672039, г. Чита, ул. Александро-Заводская, 30, e-mail: Suhanov-71@mail.ru

Ссылка для цитирования

Сараева Н. М., Суханов А. А. Изучение жизнеспособности студентов, проживающих в осложненных условиях жизненной среды: социально-психологический подход // Известия Иркутского государственного университета. Серия Психология. 2020. Т. 33. С. 59–68. https://doi.org/10.26516/2304-1226.2020.33.59

жизнеспособность молодежи, риски и защиты, личные ресурсы, социум, семья
159.9.07

Гомбоева Н. Г. Эколого-физиологические, этнические особенности адаптации человека в условиях восточного Забайкалья и проблемы здоровья населения : дис. ... д-ра биол. наук. М., 2012. 280 с.

Зюбина Н. И., Бишарова Г. И. Оценка состояния здоровья детского населения Забайкальского края [Электронный ресурс] // Acta Biomedica Scientifica. 2012. № 51 (87). URL: https://cyberleninka.ru/article/n/otsenka-sostoyaniya-zdorovya-detskogo-naseleniya-zabaykalskogo-kraya (дата обращения: 03.06.2020).

Жизнеспособность молодежного населения в регионе экологического неблагополучия (в Забайкальском крае) : коллектив. моногр. / Н. М. Сараева, А. А. Суханов, И. Л. Галиакберова [и др.] / под науч. ред. Н. М. Сараевой. Чита : ЗабГУ, 2019. 260 с.

Лактионова А. И.Взаимосвязь жизнеспособности и социальной адаптации подростков : дис. … канд. психол. наук. М., 2010. 184 с.

Лактионова А. И.Жизнеспособность человека: метакогнитивный подход // Жизнеспособность человека: индивидуальные, профессиональные и социальные аспекты / отв. ред. А. В. Махнач, Л. Г. Дикая. М. : Институт психологии РАН, 2016. С. 60–74.

Махнач А. В., Лактионова А. И. Личностные и поведенческие характеристики подростков как фактор их жизнеспособности и социальной адаптации // Психологический журнал. 2013. Т. 34, № 5. С. 67–82.

Махнач А. В. Жизнеспособность человека и семьи: социально-психологическая парадигма. М. : Институт психологии РАН, 2016. 459 с.

Нестерова А. А. Социально-психологическая концепция жизнеспособности молодежи в ситуации потери работы : дис. … д-ра психол. наук. М., 2011. 525 с.

Нестерова А. А. Социально-психологический подход к пониманию конструкта «жизнеспособность личности» // Жизнеспособность человека: индивидуальные, профессиональные и социальные аспекты / отв. ред. А. В. Махнач, Л. Г. Дикая. М. : Институт психологии РАН, 2016. С. 49–59.

О состоянии санитарно-эпидемиологического благополучия населения в Забайкальском крае в 2018 году: доклад. Чита : Управление Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Забайкальскому краю, 2019. 249 с.

Суханов А. А. Психологическая адаптация человека в регионе экологического неблагополучия : монография. Чита : ЗабГУ, 2016. 341 с.