Список выпусков > Серия «Психология». 2019. Том 30

Т. А. Терехова, Е. Л. Трофимова

Рассмотрен феномен экономического самоопределения предпринимателя с позиций метасистемного подхода. Систему экономического самоопределения предпринимателя авторы отнесли к сложным системам специфического класса со встроенным метауровнем. Метауровень представлен как единство личностной, социально-экономической и предметно-деятельностной метасистем, в которое включена система экономического самоопределения предпринимателя, содержащая иерархию пяти основных макроуровней: метасистемного, системного, субсистемного, компонентного и элементного. Было проведено пилотажное исследование с использованием анкет и стандартизированных методик на выборке 78 предпринимателей в сфере малого бизнеса. Выделены двенадцать субсистем, которые подробно охарактеризованы и исчерпывают всю совокупность субъективных характеристик экономического самоопределения системы экономического самоопределения предпринимателя.

Об авторах

Терехова Татьяна Александровна, доктор психологических наук, профессор, кафедра общей психологии, Иркутский государственный университет, Россия, 664003, г. Иркутск, К. Маркса, 1, e-mail: terehovata@mail.ru

Трофимова Елена Леонидовна, кандидат психологических наук, доцент, базовая кафедра социальной, экстремальной и пенитенциарной психологии, Иркутский государственный университет, Россия, 664003, г. Иркутск, К. Маркса, 1, e-mail: trofimova-bgy@mail.ru

Ссылка для цитирования

Терехова Т. А., Трофимова Е. Л. Экономическое самоопределение предпринимателя в контексте метасистемного подхода // Известия Иркутского государственного университета. Серия Психология. 2019. Т. 30. С. 68–82. https://doi.org/10.26516/2304-1226.2019.30.68

самоопределение, экономическое самоопределение, экономическое самоопределение предпринимателя, метасистемный подход

Азарёнок Н. В. Экономическое самоопределение современной молодежи // Исторические и психолого-педагогические науки : сб. науч. ст. Минск : РИВШ, 2018. С. 8-16.

Акбарова А. А. Оценка денег и экономического статуса как фактор экономического самоопределения современной молодежи // Психология в экономике и управлении 2014. № 1. С. 45–49.

Винокуров М. А., Карнышев А. Д. Введение в экономическую этнопсихологию. Иркутск : БГУЭП, 2007. 434 с.

Вяткин А. П. Психологические механизмы экономической социализации в условиях трансформации общества. Иркутск : Изд-во БГУЭП, 2013. 414 с.

Жан Пиаже: теория, эксперименты, дискуссия / под ред. Л. Ф. Обуховой, Г. В. Бурменской. М. : Гардарики, 2001. 622 с.

Журавлев А. Л., Купрейченко А. Б. Нравственно-психологическая регуляция экономической активности. М. : Ин-т психологии РАН, 2003. 436 с.

Журавлев А. Л., Купрейченко А. Б. Экономическое самоопределение. Теория и эмпирические исследования. М. : Ин-т психологии РАН, 2007. 480 с.

Журавлев А. Л., Позняков В. П. Социальная психология российских предпринимателей: Концепция психологических отношений. М. : Ин-т психологии РАН, 2012. 480 с.

Карпов А. В. Психология принятия управленческих решений. М. : Юристъ, 1998. 440 с.

Карпов А. В. Психология сознания: Метасистемный подход. М. : РАО, 2011а. 1088 с.

Карпов А. В. Системогенетические закономерности в развитии метакогнитивных образований личности [Электронный ресурс] // Системогенез учебной и профессиональной деятельности : сб. науч. тр. V Всерос. науч.-практ. конф., 23–24 ноября 2011 г., г. Ярославль / под ред. Ю. П. Поваренкова. Ярославль : Изд-во ЯГПУ им. К. Д. Ушинского, 2011б. С. 15-23. URL: http://yspu.org/images/0/0a/Карпов_А.В.pdf. (дата обращения: 16.10.2019).

Карнышев А. Д., Иванова Е. А., Карнышева О. А. Природа экономического патриотизма и гражданского сотрудничества: этнопсихологические аспекты М. : Ин-т психологии РАН, 2017. 480 с.

Климов Е. А. Психология профессионального самоопределения : учеб. пособие для студ. высш. пед. учеб. заведений. М. : Академия, 2004. 304 с.

Позняков В. П., Филинкова Е. Б. Динамика удовлетворенности предпринимательской деятельностью // Социально-психологические исследования руководства и предпринимательства. М. : Ин-т психологии РАН, 1999. С. 110–126

Сандлер Т. С., Шибаева Л. В. Задачный подход в исследовании развития экономического и нравственно-этического самоопределения юношества // Научный диалог 2012. № 1. С. 46–62.

Хащенко В. А. Психология экономического благополучия. М. : Ин-т психологии РАН, 2012. 432 с.

Фельдштейн Д. И. Психология развития человека как личности. М. : Изд-во МПСИ, 2009.Т. 1. 1024 с.