Список выпусков > Серия «Психология». 2019. Том 30

А. Д. Карнышев, В. А. Решетников, И. В. Ярославцева

Рассматриваются итоги Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Междисциплинарные ресурсы экономической психологии в формировании этнорегиональной идентичности и позитивного образа малой родины», особое внимание участников которой было уделено такому феномену, как «экономический патриотизм», опирающийся на исконные экономические интересы стран и имеющий корни в этнической природе человека и общества. Определяется практическая направленность представленных материалов, которая заключается в анализе проблем экономического стимулирования развития территорий и стабилизации притока/оттока населения Сибири и Дальнего Востока, связанных с образом малой родины. Дается понимание разных видов идентичности на основе междисциплинарного подхода.

Об авторах

Карнышев Александр Дмитриевич, доктор психологических наук, профессор, заведующий лабораторией психолого-экономических кросскультурных исследований, Институт социальных наук, Иркутский государственный университет, Россия, 664003, г. Иркутск, К. Маркса, 1, e-mail: ale3441@yandex.ru

Решетников Владимир Алексеевич, доктор философских наук, профессор, заведующий кафедрой социальной философии и социологии, директор Института социальных наук, Иркутский государственный университет, Россия, 664003, г. Иркутск, К. Маркса, 1, e-mail: vresh@socio.isu.ru

Ярославцева Ирина Владиленовна, доктор психологических наук, профессор, заведующая базовой кафедрой медицинской психологии, Иркутский государственный университет, Россия, 664003, г. Иркутск, К. Маркса, 1, e-mail: ya-irk@yandex.ru

Ссылка для цитирования

Карнышев А. Д., Решетников В. А., Ярославцева И. В. Междисциплинарность – важнейший ресурс психолого-экономического анализа актуальных проблем современного общества // Известия Иркутского государственного университета. Серия Психология. 2019. Т. 30. С. 5–14. https://doi.org/10.26516/2304-1226.2019.30.5

экономический патриотизм, бихевиоральная экономика, малая родина, идентичность и ее виды, человеческий капитал, национальное самосознание, демография, миграция
338:159.8

Журавлев А. Л. Особенности междисциплинарных исследований в современной психологии // Теория и методология психологии: Поснеклассическая перспектива / Отв. ред. А. Л. Журавлев, А. В. Юревич. М. : Ин-т психологии РАН, 2007. С. 15-32.

Карнышев А. Д., Иванова Е. А., Карнышева О. А. Природа экономического патриотизма и гражданского сотрудничества: этнопсихологические аспекты. М. : Изд-во ИП РАН, 2017. 422 с.

Опыты экономического патриотизма во Франции и в России : материалы II летней рос.-фр. школы в Париже / отв. ред.: А. Д. Карнышева, В. А. Решетникова. Иркутск : Изд-во ИГУ, 2018. 232 с.

Решетников В. А. Ресурсы экономической психологии в процессах гуманизации социального пространства // Междисциплинарные ресурсы экономической психологии в формировании этнорегиональной идентичности и позитивного образа малой родины: материалы конференции. Иркутск : ИГУ, 2019. С. 60–66.

Траектории познания природы и взаимопонимания : материалы фр.-рос. школы на Байкале / отв. ред. А. Д. Карнышев, В. А. Решетников. Иркутск : Изд-во ИГУ, 2017. 215 с.

Ярославцева И. В. Помни имя отца своего. История рода Владилена Ярославцева. Иркутск: Репроцентр, 2015. 108 c.

Karayon B. Patriotisme economique et mondialisation // Defense Nationale. 2006. N 12. P. 61.

Herzog Ph. Du patriotisme economique au developpement partage // Confrontations Europe. 2007. N 77. P. 18.

Desmettre S. Les dessous du patriotisme économique [Electronic resource] // Regards croisés sur l'économie. 2008/1. N 3. P. 286-290. URL: https://www.cairn.info/revue-regards-croises-sur-l-economie-2008-1-page-286.htm. https://doi.org/10.3917/rce.003.0286. (date of access: 05.07.2019)

Karnyshev A. Le lak Baikal, lieu-ressource pour un developpement de la personne et de la communaute, en harmonie avec la nature // L Ecole sans murs. Paris : L Harmattan, 2019. P. 101–113.

Patriotic attitudes impact on interethnic contacts of national identity and self-assessment / A. Karnyshev, O. Karnysheva, E. Ivanova, N. Gritskikh // European Proceedings of Social and Behavioural Sciences. Tomsk : SibIzdatServis, 2019. P. 882–887.