Список выпусков > Серия «Психология». 2019. Том 28

А. В. Маркер

Кратко освещается состояние проблемы психологического изучения профессионально важных качеств работников различных сфер материального производства, в том числе работников железнодорожного транспорта. Представляется диагностический комплекс методик для изучения профессионально важных качеств машинистов железнодорожных локомотивов, сформированный на основе анализа профессиограмм и психограмм данной категории работников. Обосновывается необходимость именно тренингового воздействия в силу того, что в ходе реализации тренинга создаются максимально благоприятные условия для самопознания и саморазвития всех членов группы, при этом стимулируется развитие заявленных ранее профессионально важных качеств. Представлены первичные результаты апробации тренинговой программы. Тренинговая работа позволила улучшить показатели эмоционального благополучия, эмоциональной устойчивости, стрессоустойчивости, памяти и мышления машинистов железнодорожных локомотивов.

Об авторах

Маркер Анна Викторовна, кандидат психологических наук, доцент, базовая кафедра медицинской психологии, Иркутский государственный университет, Россия, 664003, г. Иркутск, ул. К. Маркса, 1, e-mail: annamarker@mail.ru

Ссылка для цитирования

Маркер А. В. Развитие профессионально важных качеств машинистов локомотивов в ходе реализации тренинга личностного роста // Известия Иркутского государственного университета. Серия Психология. 2019. Т. 28. С. 73–82. https://doi.org/10.26516/2304-1226.2019.28.73

профессионально важные качества, профессиональная деятельность, машинисты локомотивов, тренинг
656.071.2

Гаврилюк М. Ю. Психологическая оценка и подбор персонала производственного объединения «Железная дорога» : автореф. дис. ... канд. психол. наук. М., 1998. 23 с.

Донских А. Г. Корпоративные деловые игры. Методика разработки и проведения. СПб. : Речь, 2011. 126 с.

Елагина В. С. Развитие профессионально важных качеств государственных служащих в условиях непрерывного профессионального образования : автореф. дис. ... канд. пед. наук. Тамбов, 2008. 24 с.

Лебедева А. А. Развитие профессионально важных качеств психолога-консультанта : автореф. дис. … канд. психол. наук. СПб., 2007. 22 с.

Литвиненко Т. В. Развитие профессионально важных качеств педагога в процессе самообразования : дис. … канд. пед. наук. Омск, 2010. 214 с.

Мироновская И. К. Обзор проблемы изучения профессионально важных качеств в отечественной и зарубежной литературе // Проблемы теории и практики современной психологии : материалы XVII Всерос. (с междунар. участием) науч.- практ. конф. (г. Иркутск, 26–27 апр. 2018 г.). Иркутск, 2018. С. 368–373.

Павлова Т. А. Формирование профессионально важных качеств проводников пассажирских вагонов в процессе их деятельности : автореф. дис. ... канд. психол. наук. М., 2011. 25 с.

Рожкова А. П. Развитие личностных профессионально важных качеств студентов-психологов средствами тренинга : дис. ... канд. психол. наук. Казань, 2004. 203 с.

Сердюк В. А. Формирование корпоративной культуры железнодорожников Сибири в 1891–1917 гг. : дис. ... канд. истор. наук. Омск, 2014. 217 с.

Федоренко Т. Н. Личностные особенности машинистов локомотивов, эффективных в профессиональной деятельности : автореф. дис. ... канд. психол. наук. Хабаровск, 2005. 26 с.

Школьников Б. И., Кармолин А. Л. Вопросы оптимизации рабочих мест и их роль в обеспечении безопасного движения поездов // Железнодорожная медицина: Руководство. Медицинское обеспечение безопасности движения поездов. 1990. Т. 1. С. 221–247.