Список выпусков > Серия «Психология». 2016. Том 16

Особенности эмоционального выгорания личности медицинских сестер разного профиля

О. И. Комолкина

Представлены результаты исследования особенностей эмоционального выгорания личности медицинских сестер палатного и процедурного профиля городской больницы. Анализ показателей эмоционального выгорания проведен по 12 симптомам, которые позволяет выделить методика В. В. Бойко «Исследование эмоционального выгорания». Определены ведущие симптомы в структуре эмоционального выгорания медицинских сестер разного профиля – доказаны качественные различия в эмоциональном выгорании разных категорий медсестер при относительно одинаковом общем уровне эмоционального выгорания. Сравнение симптомов эмоционального выгорания медицинских сестер реанимационного, психоневрологического и терапевтического отделений больницы позволило определить уровень значимости выявленных различий.

эмоциональное выгорание, симптомы, медицинская сестра
159.9.072

1. Бойко В. В. Энергия эмоций в общении: взгляд на себя и на других / В. В. Бойко. – М. : Филинъ, 1996. – 472 с.

2. Бугаева Т. К. Личностные характеристики медсестры, влияющие на качество трудовой деятельности // Медсестра. – 1990. – № 4. – С. 20–21.

3. Водопьянова Н. Е. Синдром психического выгорания в коммуникативных профессиях // Психология здоровья / под ред. Г. С. Никифорова. – СПб., 2000. – С. 443–463.

4. Лещинский Л. А. Деонтология в практике терапевта / Л. А. Лещинский. – М. : Медицина, 1989. – 207 с.

5. Маслач К. Профессиональное выгорание: как люди справляются [Электронный ресурс] / К. Маслач // Справочник по управлению персоналом. – URL: http://www.hr-land.com/pages/professional_noe_vygoranie_kak_lyudi _spravlyayutsya.html.

6. Матвеев В. Ф. Основы медицинской этики, психологии, деонтологии / В. Ф. Матвеев. – М. : Медицина, 1989. – 176 с.

7. Психологическая диагностика. Методики и тесты / под ред. Д. Я. Райгородского. – Самара : Бахрах-М, 2001. – 672 с.

8. Психологическое обеспечение профессиональной деятельности / под ред. Н. Г. Никифорова. – СПб. : Изд-во СПбГУ, 1991. – 152 с.

9. Рогинская Т. И. Синдром выгорания в социальных профессиях // Психол. журн. – 2002. – № 3. – С. 85–95.