Список выпусков > Серия «Психология». 2014. Том 8

Коррекция «образа Я» у женщин с пищевой аддикцией

Н. П. Баркова

Представлены результаты исследований «образа Я» у женщин с пищевой аддикцией. В ходе проведения коррекции «образа Я» сформировалось правильное отношение к еде как к источнику жизненной силы произошли как качественные, так и количественные изменения в пищевом поведении. Как следствие, произошло снижение индекса массы тела, изменилось самоотношение респонденток, самоуважение, что позволило им приобрести уверенность в себе, в собственных силах, преодолеть зависимость от еды.

пищевая аддикция, «образ Я», Я-концепция, образ тела, коррекция пищевой зависимости, самопринятие, самооценка, аутосимпатия
159.923.2

1. Бернс Р. Развитие Я-концепции и воспитание / Р. Бернс. – М. : Прогресс, 1986. – 420 с.

2. Бернс Р. Что такое Я-концепция / Р. Бернс // Психология самосознания : хрестоматия / ред. Д. Я. Райгородский. – Самара : Бахрах М., 2003. – С. 65.

3. Бессилен Д. Г. Избыточный вес и ожирение. Профилактика, диагностика и лечение / Д. Г. Бессилен, Р. Кушнер. – М. : БИНОМ, 2004. – 240 с.

4. Гинзбург М. М. Ожирение. Этиология и патогенез. Роль образа жизни / М. М. Гинзбург, Г. С. Козупица, Г. П. Котельников. – Самара : Бахрах М., 1997. – 342 с.

5. Дубровина О. В. Образ «Я» как объект психологического анализа // Аспирантский сборник НГПУ : в 4 ч. – Новосибирск : Изд-во НГПУ, 2006. – Ч. 4. – С. 91–101.

6. Кон. И. С. Открытие «Я» / И. С. Кон. – М. : Политиздат, 1978. – 278 с.

7. Менделевич В. Д. Пищевые аддикции. Руководство по аддиктологии / В. Д. Менделевич. – СПб. : Речь, 2007. – 768 с.

8. Черновалова Е. В. Исследование психологических особенностей пищевого поведения у женщин : автореф. дис. … канд. психол. наук / Е. В. Черновалова. – Томск, 2001. – 34 с.