Список выпусков > Серия «Психология». 2014. Том 8

Особенности отношения к природе и стратегии взаимодействия с ней у жителей Байкальского региона

А. Д. Карнышев

Анализируется содержание трех основных позиций по отношению к природе и соотношение их выраженности в разных этнических и социальных группах: 1) «природа над человеком», 2) «человек в гармонии с природой» и 3) «человек над природой». Эти позиции иллюстрируются конкретными исследованиями респондентов разных национальностей: бурят, китайцев, русских, японцев, среди которых наблюдаются специфические оценки. Автор считает, что в основе позитивного взаимодействия с природой могут и должны лежать стратегии «Себе дороже» и «Реальный вклад».

типология отношений к природе, нормальное распределение, этноконфессиональные особенности, экологические издержки, стратегии взаимодействия

1. Арцт Ф. Умные растения / Ф. Арцт. – М. : ЛомоносовЪ, 2014. – 240 с.

2. Берри Дж. Кросс-культурная психология. Исследования и применение / Дж. Берри [и др.]. – Харьков: Гуманитарный центр, 2007. – 560 с.

3. Верещагин Г. Ю. Байкал / Г. Ю. Верещагин. – Иркутск : ОГИЗ, 1947. – 170 с.

4. Карнышев А. Д. Восприятие Байкала и Сибири в контексте отношения к природе / А. Д. Карнышев // Сиб. психол. журн. – 2005. – № 21. – С. 43–49.

5. Карнышев А. Д. Личностные и этнические ресурсы экологичной экономики и психологического здоровья / А. Д. Карнышев // Психология в экономике и управлении. – Иркутск : Изд-во БГУЭП, 2012. – № 1(7). – С. 7–17.

6. Карнышев А. Д. Человек и этнос на своей земле (экономика и психология самобытности и сотрудничества народов Байкальской Сибири) / А. Д. Карнышев, М. А. Винокуров. – Иркутск : Изд-во БГУЭП, 2011. – 348 с.

7. Карнышев А. Д. Этнокультурные традиции и инновации в экономической психологии / А. Д. Карнышев, М. А. Винокуров. – М. : Ин-т психологии РАН, 2010. – 480 с.

8. Клахтон К. М. Зеркало для человека. Введение в антропологию / К. М. Клахтон. – СПб. : Евразия, 1998. – 352 с.

9. Марков А. Эволюция: Классические идеи в свете новых открытий / А. Марков, Е. Наймарк. – М. : АСТ,2014. – 656 с.

10. Панов В. И. Введение в экологическую психологию / В. И. Панов. – М. : НИИ шк. технологий, 2006. – 184 с.

11. Рерих Н. И. Человек и природа / Н. И. Рерих. – М. : Междунар. центр Рерихов, 1994. – 112 с.

12. Соловьев Вл. Сочинения в двух томах / Вл. Соловьев. – М. : Мысль, 1988. – 896 с.

13. Человек и природа: экологическая история / под общ. ред. Д. Александрова, Ф.-Й. Брюггемейера, Ю. Лайус. – СПб. : Европ. ун-т в Санкт-Петербурге Алетейя, 2008. – 349 с.