«ИЗВЕСТИЯ ИРКУТСКОГО ГОСУДАРСТВЕННОГО УНИВЕРСИТЕТА». СЕРИЯ «ПСИХОЛОГИЯ»
«IZVESTIYA IRKUTSKOGO GOSUDARSTVENNOGO UNIVERSITETA». SERIYA «PSICHOLOGIYA»
«THE BULLETIN OF IRKUTSK STATE UNIVERSITY». SERIES «PSYCHOLOGY»
ISSN 2304-1226 (Print)

Список выпусков > Серия «Психология». 2015. Том 13

Особенности защитных механизмов личности у детей-сирот

Автор(ы)
Н. И. Чернецкая
Аннотация
Представлено сравнительное исследование одной из таких особенностей у детей-сирот разного возраста как защитные механизмы личности. Доказано, что у детей-сирот доминируют более примитивные и однообразные, негибкие в отношении жизненных ситуаций защитные механизмы, в то время как у большинства детей из семей психологические защиты сложнее, разнообразнее и гибче. Это отличие в защитных механизмах детей-сирот является характерным как для младших школьников, проживающих в детском доме, так и для подростков-сирот. Существенного совершенствования защитных механизмов с переходом в подростковый возраст не происходит. В то же время выявлено подавление агрессии, характерное для сирот и существенно снижающее качество практикуемых психологических защит. В конечном итоге причиной искажений в агрессии и в защитных механизмах личности у сирот независимо от возраста является фрустрация потребности в родительской любви.
Ключевые слова
защитные механизмы личности, личностные особенности детей-сирот, копинг-стратегии
УДК
159.9.072
Литература

1. Грановская Р. М. Психологическая защита у детей и подростков / Р. М. Грановская, И. М. Никольская. – СПб. : Речь, 2000 – 507 с.

2. Джайнотт Х. Дж. Родители и дети / Х. Дж. Джайнотт. – М. : Арбат, 1986. – 160 с.

3. Ковалева Е. Б. Психологическая защита у детей. Диагностика и коррекция / Е. Б. Ковалева, Г. Я. Кудрина. – Иркутск : ИГПУ, 2001. – 85 с.

4. Прихожан А. М. Психология сиротства / А. М. Прихожан, Н. Н. Толстых. – СПб. : Питер, 2005. – 400 с.

5. Романова Е. В. Механизмы психологической защиты: генезис, функционирование, диагностика / Е. В. Романова, Л. Р. Гребенников. – Мытищи : Талант, 1996. – 144 с.

6. Фрейд А. Теория и практика детского психоанализа / А. Фрейд. – М. : Апрель Пресс, 1999. – 384 с.

7. Фрейд А. Психология «Я» и защитные механизмы / З. Фрейд. – М. : Педагогика-Пресс, 1993. – 389 с.

8. Шульга Т. И. Психологические основы работы с детьми «группы риска» в учреждениях социальной помощи и поддержки / Т. И. Шульга, Л. Я. Олиференко. – М. : Изд-во УРАО, 1997. – 100 с.

9. Ярославцева И. В. Психическая депривация в детском и подростковом возрасте / И. В. Ярославцева. – Иркутск : Изд-во Иркут. гос. ун-та, 2014. – 190 с.

10. Ярославцева И. В. Психическая депривация: причины, проявления и механизм развития / И. В. Ярославцева // Сиб. психол. журн. – 2013. – № 47. – С. 33–40.

11. Ярославцева И. В. Психология депривированного подростка : монография / И. В. Ярославцева. – Иркутск : Изд-во Иркут. гос. пед. ун-та, 2010. – 121 с.


Полная версия (русская)