Список выпусков > Серия «Психология». 2016. Том 18

Этнопсихокультура личности в условиях трансграничья

Р. Д. Санжаева
Изучается проблема преемственности в развитии культуры этноса, человечества, основным механизмом которой является традиция, через новое понятие «этнопсихокультура личности» в условиях трансграничья: Россия, Бурятия – Монголия – Китай, где традиционная культура имеет в виду, прежде всего, духовные ценности человеческой жизни в контексте буддийской культуры и образования. Традиции, обряды и обычаи бурятской культуры рассматриваются через многовековой диалог с русской, «семейской» культурами и, как образцы поведения, составляют смысловое содержание культуры. В авторской модели этнопсихокультуры личности выделены три компонента: когнитивный, эмоционально-аффективный и конативно-поведенческий, образующие ценностные ориентации совершенствования психики. Проблема этнопсихокультуры, охватывая все сферы жизнедеятельности человека, затрагивает такие важные ее аспекты, как образование и обучение личности.
культура, этнопсихокультура, традиция, коммуникации, общение, трансграничье, образование, учитель
159.922.4

1. Абаев Н. В. Чань-Буддизм и культура психической деятельности человека / Н. В. Абаев. – Новосибирск : Наука, 1983. – 192 с.

2. Актуальные проблемы психологии Байкальской Азии в условиях трансграничья : коллектив. монография / науч. ред. Р. Д. Санжаева. – Улан-Удэ : Изд-во Бурят. гос. ун-та, 2012. – 304 с.

3. Асмолов А. Г. Психология личности: культурно-историческое понимание развития человека / А. Г. Асмолов. – М. : Смысл: Издат. центр «Академия», 2007. – 528 с.

4. Базарова Д. Р. Образ мира молодежи Байкальского региона / Д. Р. Базарова. – Улан-Удэ : Изд-во Бурят. гос. ун-та, 2012. – 160 с.

5. Барадин Б. Вопросы повышения бурят-монгольской языковой культуры / Б. Барадин. – Баку : Изд. Всесоюз. Центр. комитета нового тюрк. алфавита, 1929. – 37 с.

6. Бернштейн Н. А. Биомеханика и физиология движений / Н. А. Бернштейн под ред. Д. И. Фельдштейна. – М. Воронеж : Модэк, 1997. – 484 с.

7. Бодалев А. А. О необходимости создания новой теории общения / А. А. Бодалев // Материалы IV cъезда РПО. – 2007. – Т. 1. – С. 108–109.

8. Выготский Л. С. Психология развития человека / Л. С. Выготский. – М. : Смысл, 2003. – 1136 с.

9. Гусельцева М. С. Культурно-историческая психология и «вызовы» постмодернизма / М. С. Гусельцева // Вопр. психологии. – 2002. – № 3. – С. 116–126.

10. Дагбаева С. Б. Ценностные ориентации современных студентов: этнопсихологический аспект / С. Б. Дагбаева, Р. Д. Санжаева. – Чита : Изд-во ЗабГГПУ, 2008. – 135 с.

11. Дубровина И. В. Психическое и психологическое здоровье в контексте психологической культуры личности // Вестн. практ. психологии образования. – 2009. – № 3. – С. 17–22.

12. Карнышев А. Д. Межэтническое взаимодействие и межкультурная компетентность / А. Д. Карнышев, М. А. Винокуров, Е. Л. Трофимова. – Иркутск : Изд-во БГУ-ЭП, 2009. – 310 с.

13. Кыштымова И. М. Психосемантика креативности / И. М. Кыштымова. – Иркутск : Изд-во ИГУ, 2008. – 578 с.

14. Лебедева Н. М. Этническая и кросс-культурная психология / Н. М. Лебедева. – М. : Пресс, 2011. – 342 с.

15. Монсонова А. Р. Этноконфессиональная принадлежность как фактор формирования системы ценностных ориентаций молодежи (Байкальский регион) / А. Р. Монсонова. – Улан-Удэ : Изд-во Бурят. гос. ун-та, 2010. – 128 с.

16. Санжаева Р. Д. Психологические механизмы готовности человека к деятельности / Р. Д. Санжаева. – Улан-Удэ : Изд-во Бурят. гос. ун-та, 1997. – 178 с.

17. Серый А. В. Система личностных смыслов: структура, функции, динамика / А. В. Серый. – Кемерово : Кузбассвузиздат, 2004. – 272 с.

18. Сорокин П. А. Человечество. Культура. Цивилизация / П. А. Сорокин. – М. : Прогресс, 1992. – 246 с.

19. Судзуки Д. Т. Дзен-буддизм в Японской культуре / Д. Т. Судзуки. – СПб. : Триада, 2004. – 272 с.

20. Яницкий М. С. Ценностное измерение массового сознания / М. С. Яницкий. – Новосибирск : Наука, 2012. – 312 с.