Список выпусков > Серия «Психология». 2018. Том 24

Е. А. Кедярова, М. С. Рысятова, М. Ю. Уварова

Выявлены характерологические особенности и типы отношения к беременности у молодых женщин. Было установлено, что существует связь между эйфорическим типом отношения к беременности и такими акцентуированными чертами (характерологическими особенностями) характера, как демонстративность, эмотивность и экзальтированность между тревожным типом отношения к беременности и такими характерологическими особенностями, как застреваемость и тревожность. Полученные результаты позволили заключить, что выделенные типы отношения к беременности в большей степени обусловлены характером беременной, а не средовыми воздействиями. Обнаруженные связи позволяют определить цели и задачи психологического консультирования женщин с тревожным и эйфорическим типами отношения к беременности. Результаты могут быть также использованы с целью профилактики возникновения нарушений детско-родительских отношений в консультировании беременных женщин.

Ссылка для цитирования:

Кедярова Е. А., Рысятова М. С., Уварова М. Ю. Характерологические особенности и типы отношения к беременности у молодых женщин // Известия Иркутского государственного университета. Серия Психология. 2018. Т. 24. С. 45–57. https://doi.org/10.26516/2304-1226.2018.24.45

отношение к беременности, молодые женщины, характерологические особенности, акцентуации характера

Брутман В. И., Филиппова Г. Г., Хамитова И. Ю. Методики изучения психологического состояния женщин во время беременности и после родов // Вопр. психологии. 2002. № 3. С. 110–118.

Вараксина Г. Н. Особенности течения беременности и развития симптомов угрожающего аборта у женщин под влиянием характерологических и психосоциальных факторов : дис. … канд. псих. наук. Казань, 2002. 194 с.

Грон Е. А. Генетические и психологические аспекты невынашивания беременности : дис. … канд. мед. наук. М., 2004. 155 с.Добряков И. В. Перинатальная психология. СПб. : Питер, 2015. 272 с.

Ениколопов С. Н., Хломов К. Д. Исследование психоэмоциональных и индивидуально-характерологических особенностей беременных с угрозой прерывания // Перинатал. психология и психология родительства. 2007. № 3. С. 38–49.

Психологическая готовность беременных женщин молодого репродуктивного возраста / Е. А. Кедярова, А. А. Максутова, Н. И. Русских, М. Ю. Уварова // Европ. журн. соц. наук. 2013. Т. 1, № 10 (37). С. 293–297.

Леонгард К. Акцентуированные личности. Ростов н/Д : Феник, 2000. 392 с.

Медведев Д. А., Малышева Д. С. Внутренний мир беременной женщины в возрасте ранней взрослости // Изв. ИГУ. Сер. Психология. 2017. Т. 22. С. 30–41.

Рабовалюк Л. Н. Выделение подтипов ПКГД на основе теста отношений беременной И. В. Добрякова // Cб. конф. НИЦ «Социосфера». 2012. № 18. С. 124–136.

Савенышева С. С., Агалакова Е. Г., Артемьева А. С. Личностные характеристики беременных женщин как фактор отношения к беременности и будущему ребенку // International Journal of Developmental and Educational Psychology: INFAD. Revista de Psicología. 2013. Т. 1, № 1. С. 191–202.

Филиппова Г. Г. Психология материнства М. : Изд-во Ин-та психотерапии, 2002. 240 c.

Шелехов И. Л. Влияние типа акцентуации личности и структуры ценностей на формирование материнской функции беременных женщин : автореф. дис. … канд. психол. наук. Томск, 2006. 28 с.

Шиманская Т. Л. Аутопсихологическая компетентность беременных женщин как фактор эффективных отношений «мать – дитя» : дис. … канд. психол. наук. М., 2008. 199 с.