Список выпусков > Серия «Психология». 2018. Том 24

Организационная культура и восприятие индивидом группы

В. В. Козлов, С. А. Трифонова
Отображены результаты исследования, касающиеся представлений сотрудников с различным отношением к рабочей группе об организационной культуре. Выявлены представления сотрудников о типе реальной организационной культуры в группе, определены оценка желаемой организационной культуры и развитость системы отношений в малой группе. По результатам исследования было отмечено, что тип восприятия своей рабочей группы связан со спецификой представлений сотрудника об организационной культуре тип восприятия своей рабочей группы имеет значимые соотношения с оценками сотрудников уровня развития определенных социально-психологических характеристик группы как коллектива существуют значимые различия между разными типами восприятия сотрудником своей рабочей группы, а также значимые связи типов восприятия сотрудником своей рабочей группы с представлениями о типах организационных культур и определенными видами отношений в группе.
Ссылка для цитирования:
Козлов В. В., Трифонова С. А. Организационная культура и восприятие индивидом группы // Известия Иркутского государственного университета. Серия Психология. 2018. Т. 24. С. 58–72. https://doi.org/10.26516/2304-1226.2018.24.58
организационная культура, представления об организационной культуре, восприятие индивидом группы

Базанова О. С. Организационное поведение и организационная культура. М. : Лаборатория книги, 2012. 111 с.

Грошев И. В. Краснослободцев А. А. Организационная культура. М. : Юнити-Дана, 2015. 535 с.

Занковский А. Н. Организационная культура : учеб. пособие. М. : Флинта: МПСИ, 2000. 647с.

Козлов В. В., Новиков В. В. Проблема коллектива в современной социальной психологии // Вестн. Ярослав. гос. ун-та им. П. Г. Демидова. Сер. Гуманит. науки. 2012. № 2. С. 148–150.

Кореляков Ю. А. Средства экспресс-диагностики направленности личности в структуре определения уровня ее профессионального развития // Журн. приклад. психологии. 2000. № 5. С. 25–33.

Кэмерон К., Куинн Р. Диагностика и изменение организационной культуры. СПб. : Питер, 2001. 320 с.

Мильнер Б. З. Теория организации. М. : ИНФРА-М, 1998. 480 с.

Немов Р. С. Практическая психология: Познание себя. Влияние на людей : учеб. пособие. М. : ВЛАДОС, 1998. 318 с.

Новиков В. В., Мануйлов Г. М., Козлов В. В. Психологическое управление в кризисных социальных сообществах. М. : Гала, 2009. 235 с.

Организационная культура: понятие и реальность : учеб. пособие / А. В. Карпов [и др.]. М. Ярославль : Аверс-Пресс, 2002. 143 с.

Почебут Л. Г., Чикер В. А. Организационная социальная психология. СПб. : Речь, 2002. 298 с.

Шейн Э. Организационная культура и лидерство. СПб. : Питер, 2007. 330 с.