Список выпусков > Серия «Психология». 2012. Том 1

Истоки экспериментального исследования эмоций в России

А. Б. Михалева

Представлена основа анализа психологической концепции Н. Я. Грота как основоположника психологии в России, который связывал свободу личности с выбором эмоционального эталона поведения.

чувство, эмоциональная регуляция, познание, пессимизм, оптимизм

1. Грот Н. Я. Значение чувства в познании и деятельности человека / Н. Я. Грот. – М., 1889. – 42 с.

2. Грот Н. Я. О научном значении пессимизма и оптимизма, как мировоззрений / Н. Я. Грот. – Одесса, 1884. – 24 с.

3. Грот Н. Я. Отношение философии к науке и искусству / Н. Я. Грот. – Киев, 1883. – 27 с.

4. Грот Н. Я. Психология чувствований в ее истории и главных основах / Н. Я. Грот. – СПб., 1879–1880. – XIV с. + 569 с.

5. Ярошевский М. Г. Наука о поведении: русский путь / М. Г. Ярошевский. – М. : Ин-т практ. психологии , Воронеж : НПО «МОДЭК», 1996. – 380 с.