Список выпусков > Серия «Психология». 2012. Том 1

К вопросу о психологической зависимости

Н. П. Баркова, И. Г. Ванкон

Рассматриваются различные теоретические подходы, раскрывающие суть психологической зависимости и механизмы ее формирования. В основе любого вида аддиктивного поведения лежит психологическая зависимость: скрытая, запутанная, часто неизвестная и опасная. Проведенные нами исследования с участием наркозависимых респондентов подросткового возраста доказали практическую значимость концептуальных моделей психологической зависимости.

концептуальная модель психологическая зависимость наркозависимые проблемы подросткового возраста выученная беспомощность

1. Доддс Л. М. Психическая беспомощность и психология аддикции // Психология и лечение зависимого поведения / пер. с англ. Р. Р. Муртазина под ред. С. Даулинга. – М. : Класс, 2000. – С. 34–42.

2. Леонтьев А. Н. Деятельность. Сознание. Личность / А. Н. Леонтьев. – М. : Педагогика, 2002. – 416 с.

3. Менделевич В. Д. Психология девиантного поведения : учеб. пособие / В. Д. Менделевич. – СПб. : Речь, 2005. – 212 с.

4. Рубинштейн С. Л. Основы общей психологии / С. Л. Рубинштейн. – СПб. : Питер, 2003. – 355 с.

5. Франкл В. Человек в поисках смысла / В. Франкл. – М. : Прогресс, 1990. – 135 с.

6. Фрейд З. Введение в психоанализ. Лекции / З. Фрейд изд. подгот. M. Г. Ярошевский. – М. : Наука, 1990. – 231 с.

7. Фромм Э. Иметь или быть / Э. Фромм пер. с англ. Н. Войскунской [и др.]. – М. : АСТ, 2000. – 178 с.