Список выпусков > Серия «Психология». 2016. Том 17

Новые возможности статистической системы IBM SPSS Statistics для обработки данных психологических исследований

А. Н. Гусев
Представлен обзор некоторых новых процедур обработки данных, включенных в последние годы в статистическую систему IBM SPSS Statistics (начиная с 19-й версии), которые могут быть полезны психологам при выполнении академических и прикладных исследований. Дана характеристика нового типа статистического анализа данных – многоуровневого, в котором факторы более высокого порядка рассматриваются как медиаторы и модераторы. Показано, что многоуровневый анализ позволяет количественно оценивать вклад этих факторов в характер влияния изучаемых независимых переменных. Описано назначение новых статистических процедур, основанных на логике обобщенной линейной модели. Выделены особенности обобщенной линейной модели как нового, универсального подхода к обработке эмпирических данных. Представлен краткий обзор современных регрессионных моделей, позволяющих обрабатывать разные типы данных.
статистическая система IBM SPSS Statistics, метрические и неметрические данные, обобщенная линейная модель, многоуровневый анализ данных, регрессионные модели
159.9.075

1. Гусев А. Н. Дисперсионный анализ в экспериментальной психологии / А. Н. Гусев. – М. : Психология, 2000. – 136 с.

2. Гусев А. Н. Психологические измерения: Теория. Методы: Общепсихологический практикум / А. Н. Гусев, И. С. Уточкин. – М. : Аспект Пресс, 2011. – 317 с.

3. Наследов А. IBM SPSS 20 Statistics и AMOS: профессиональный статистический анализ данных / А. Наследов. – СПб. : Питер, 2013. – 416 с.

4. Heck R. H. Multilevel Modeling of Categorical Outcomes Using IBM SPSS / R. H. Heck, S. L. Thomas, L. N. Tabata. – N. Y. : Routledge, Naylor & Francis;Group, 2012. – 448 р.

5. Raudenbush S. W. Hierarchical linear models: Applications and data analysis method. Second Edition / S. W. Raudenbush, A. S. Bryk. – Thousand Oaks, CA: Sage Publications, 2002. – 510 p.

6. Tabachnick B. R. Using Multivariate Statistics / B. R. Tabachnick, L. S. Fidell. – 6-th ed. – Boston : Allyn and Bacon, 2013. – 1024 p.