Список выпусков > Серия «Психология». 2012. Том 2

Различия в склонности к иррациональному поведению при принятии решений у школьников и студентов

М. Ю. Кузьмин

Рассматриваются различные варианты иррационального поведения при принятии решений. Изучается склонность к иррациональному поведению у студентов и школьников. Показывается, что школьники оказываются более уверены в своей способности влиять на случайные события, а студенты – чувствительней к ошибкам и чувству раскаяния.

иррациональное поведение, стратегии принятия решений студентов, стратегии принятия решений школьников
159.943-057.87

1. Канеман Д. Принятие решений в неопределенности / Д. Канеман, П. Словик, А. Тверски. – Харьков : Харвест, 2005. – 632 с.

2. Леонтьев Д. А. Тест жизнестойкости / Д. А. Леонтьев Е. И., Рассказова. – М. : Смысл, 2006. – 63 с.

3. Плаус С. Психология оценки и принятия решения / С. Плаус. – М. : Информ.-издат. дом «Филинъ», 1998. – 368 с.

4. Рудык Н. Б. Поведенческие финансы / Н. Б. Рудык. – М. : Дело, 2004. – 272 с.

5. Khoshaba D. Early Antecedents of Hardiness / D. Khoshaba S. & Maddi;// Consulting Psychology Journal. – 1999. – Vol. 51, N 2. – Р. 106–117.