Список выпусков > Серия «Психология». 2012. Том 2

Субъективная экономическая рациональность: теоретический экскурс

А. П. Вяткин

Трактовки рациональности в экономике и психологии весьма противоречивы, так как отражают разные стороны жизнедеятельности человека и общества. Показана эволюция представлений о рациональности в экономике и психологии, отражены недостатки классической и неоклассической теорий рациональности. Интегративный подход и применение общего принципа оптимизации ожидаемой полезности позволили обосновать понятие субъективной экономической рациональности для дальнейшего эмпирического исследования.

рациональность, ценность опыта, ценность решения, выгода, ожидаемая полезность, оптимизация

1. Автономов В. Человек в зеркале экономической теории. Краткая история «экономического человека» / В. Автономов // Новое поколение. – 1996. – Т. 1, № 2. – С. 14–87.

2. Башляр Г. Новый рационализм / Г. Башляр. – М. : Тривиум, 2005. – 327 с.

3. Вяткин А. П. Психологические методы изучения экономической социализации личности / А. П. Вяткин. – Иркутск : БГУЭП, 2004. – 228 с.

4. Канеман Д. Карты ограниченной рациональности: психология для поведенческой экономики / Д. Канеман // Психол. журн. – 2006. – № 2. – С. 5–28.

5. Карпов А. В. Психологическая структура способности к принятию управленческих решений / А. В. Карпов // Звезды Ярославской психологии. – Ярославль, 2000. – С. 29–76.

6. Козлов В. В. Семь принципов интегративной методологии / В. В. Козлов // Вестн. интеграт. психологии. – 2006. – № 4. – С. 45–58.

7. Корнилова Т. В. Интуиция и рациональность в уровневой регуляции вербальных прогнозов при принятии решений / Т. В. Корнилова, О. В. Степаносова // Вопр. психологии. – 2006. – № 2. – С. 126–137.

8. Ловецкий Г. И. Экономический человек и психологическая революция: проблемы и пути решения / Г. И. Ловецкий // Психология и экономика : тр. 2-й Всерос. науч.-практ. конф. РПО. – Калуга, 2002. – С. 36–48.

9. Поддъяков А. Н. Нетранзитивность отношений превосходства и принятие решений /А. Н. Поддъяков // Психология. Журн. Высш. шк. экономики. – 2006. – Т. 3, № 3. – С. 88–111.

10. Саймон Г. Рациональность в принятии решений в деловых организациях. Нобелевская мемориальная лекция / Г. Саймон // Психол. журн. – 2001. – № 6. – С. 25–34.

11. Скотт П. Психология оценки и принятия решения / П. Скотт. – М. : Филинъ, 1998. – 368 с.

12. Субботский Е. В. Феноменальное и рациональное в сознании: борьба за доминирование / Е. В. Суботский // Психол. урн. – 2001. – № 5. – С. 94–97.