Список выпусков > Серия «Психология». 2013. Том 1

К вопросу о психологических особенностях родителей ребенка с отклонениями в развитии

М. Д. Будаева

Представлены результаты теоретического анализа проблемы психо- логических особенностей родителей семьи ребенка с отклонениями в развитии. Рассмотрено влияние характера нарушений ребенка на личность родителей. Выяв- лена недостаточная изученность проблемы самосознания родителей детей с отклонениями в развитии.

семья, отклонения в развитии, характер нарушений, самосознание родителя

1. Горячева Т. Г. Личностные особенности матери ребенка с отклонениями в развитии и их влияние на детско-родительские отношения / Т. Г. Горячева, И. А. Солнцева // Психологические проблемы современной российской семьи : материалы II Всерос. науч. конф., ч. 1 / под ред. В. К. Шабельникова, А. Г. Лидерса. – М., 2005. – С. 285–298.

2. Гуслова М. Н. Психологическое изучение матерей, воспитывающих детей-инвалидов / М. Н. Гуслова, Т. К. Струве // Дефектология. – 2003. – № 3. – С. 28–31.

3. Заборина Л. Г. Базисные убеждения родителей детей-инвалидов в условиях хронического стресса : автореф. дис. … канд. психол. наук / Л. Г. Заборина. – М., 2008. – 21 с.

4. Карпова Н. Е. Особенности самопринятия матерей, воспитывающих детей с детским церебральным параличом. / Н. Е. Карпова, Т. А. Стрекалова // Психологические проблемы современной российской семьи : материалы II Всерос. науч. конф., ч. 1 / под ред. В. К. Шабельникова, А. Г. Лидерса. – М., 2005. – С. 111–119.

5. Колпакова Л. М. Особенности эмоционально-личностных отношений матери и ребенка-инвалида / Л. М. Колпакова, Г. Н. Мухаиметзянова // Молодое поколение ХХI века: актуальные проблемы социально-психологического здоровья : материалы II Междунар. конгр. – Минск : РИТМ, Соц/й проект, 2003. – С. 105–106.

6. Лагерхейм Б. Ситуация семьи, где есть ребенок с нарушениями различных функций / Б. Лагерхейм, К. Гиллберг // Психиатрия детского и подросткового возраста / под ред. К. Гиллберга и Л. Хеллгрена. – М., 2004. – С. 355–358.

7. Левченко И. Ю. Психологическая помощь семье, воспитывающей ребенка с отклонениями в развитии / И. Ю. Левченко, В. В. Ткачева. – М. : Просвещение, 2008. – 240 с.

8. Мастюкова Е. М. Позиция родителей детей с нарушенным зрением / Е. М. Мастюкова, А. Г. Московкина // Семейное воспитание детей с отклонениями в развитии / под ред. В. И. Селиверстова. – М. : Гуманит. изд. Центр «ВЛАДОС», 2003. – С. 78–80, 226–241.

9. Никольская О. С. Аутичный ребенок: Пути помощи / О. С. Никольская, Е. Р. Баенская, М. М. Либинг. – М.: Теревинф, 1997. – 288 с.

10. Романова О. Л. Психологическое исследование особенностей материнской позиции женщин, дети которых страдают церебральным параличом / О. Л. Романова // Журн. невропатологии и психиатрии им. С. С. Корсакова. – 1988. – № 9. – С. 109–114.

11. Сагдулаев А. А. О проблемах отношений в семьях, имеющих детей с отклонениями в развитии / А. А. Сагдулаев // Дефектология. – 1996. – № 5. – С. 75–79.

12. Ткачева В. В. К вопросу о создании системы психолого-педагогической помощи семье, воспитывающей ребенка с отклонениями в развитии / В. В. Ткачева // Дефектология. – 1999. – № 3. – С. 30–36.

13. Ткачева В. В. Психологическое изучение семей, воспитывающих детей с отклонениями в развитии / В. В. Ткачева – М. : УМК «Психология» Моск. психол.-соц. ин-т, 2004. – С. 11–47.

14. Цубер Й. Трудности, возникающие у семей с неполноценными детьми / Й. Цубер, Й. Вейс // Клиническая психология / под ред. М. Пере, У. Баумана. – СПб. : Питер, 2002. – С. 620–621.

15. Чарова О. Б. Особенности материнского отношения к ребенку с интеллектуальным недоразвитием / О. Б. Чарова, Е. А. Савина // Дефектология. – 1999. – № 5. – С. 34–39.

16. Шаронова Н. А. Особенности эмоционально-оценочного отношения матери с подростком, страдающим детским церебральным параличом / Н. А. Шаронова, Л. М. Колпакова // Молодое поколение ХХI века: актуальные проблемы социально-психологического здоровья : материалы II междунар. конгр. – Минск : РИТМ, Соц. проект, 2003. – С. 111–112.