Список выпусков > Серия «Психология». 2013. Том 1

От культуры организаторской деятельности к организационной культуре

А. Е. Ушницкая

Организационная культура – это совокупность норм, ценностей, традиций, обычаев, ритуалов, правил, регулирующих деятельность коллектива. В целях формирования организационной культуры коллектива школьников нужно создать соответствующие социально-педагогические условия.

нормы, ценности, отношения, культура организаторской деятельности, организационная культура
159.9.072.432

1. Андреева Г. М. Основные направления воздействия общения на совместную деятельность / Г.М. Андреева, Я. Яноушек // Общение и оптимизация совместной деятельности. – М., 1987. – 302 с.

2. Божович Л. И. Личность и ее формирование в детском возрасте: психологическое исследование / Л. И. Божович АПН СССР. – М. : Просвещение, 1968. – 464 с.

3. Гермогенова М. Д. Организационная культура – основа развития современной школы / М. Д. Гермогенова, А. Е. Ушницкая. – М. : Изд-во МПСИ, 2011. – 201 с.

4. Поташник М. М. Управление развитием школы / М. М. Поташник, В. С. Лазарев. – М. : Новая школа, 1995. – 350 с.

5. Ушаков К. М. Организационная культура: понятие и типология / К. М. Ушаков // Директор школы. – 1995. – №3. – С. 14–19.

6. Ушницкая А. Е. Формирование организационной культуры коллектива младших школьников / А. Е. Ушницкая : монография / под ред. М. Д. Гермогеновой. – М. : Изд-во МПСИ, 2008. – 176 с.