Список выпусков > Серия «Психология». 2013. Том 2

Педагогические условия, способствующие возникновению и развитию волонтерских инициатив молодежи в современной России

Г. С. Курагина, В. В. Семикин, М. С. Игнатенко

В статье проведен анализ диссертационных исследований, посвященных феномену волонтерской деятельности, с целью выявления педагогических условий, способствующих возникновению и развитию волонтерских инициатив молодежи в современной России.

педагогические условия, организационно-педагогические условия, психолого-педагогические условия, дидактические условия
37.05.3378(1)

1. Азарова Е. С. Психологические детерминанты и эффекты добровольческой деятельности : автореф. дис. ... канд. пед. наук. / Е. С. Азарова. - Кемерово, 2008. - 192 с.

2. Акимова Е. В. Педагогическое волонтерство в деятельности детско-молодежных объединений : автореф. дис. ... канд. пед. наук. / Е. В. Акимова - Рязань, 2006. - 20 с.

3. Ахметгалеев Э. Д. Формирование профессиональной направленности будущих социальных работников в процессе участия в студенческом волонтерском движении : автореф. дис. ... канд. пед. наук. / Э. Д. Ахметгалеев - M., 2009. - 17 с.

4. Бархаев А. Б. Социально-психологические условия вовлечения волонтеров в деятельность общественных организаций : автореф. дис. . канд. пед. наук / А. Б. Бархаев. - М., 2010. - 24 с.

5. Болотова Л. В. Волонтерская деятельность в социальной сфере : учеб.-метод. пособие / Л. В. Болотова - Тамбов : Изд-во ТГУ им Г Р Державина, 2005. - 65 с.

6. Вандышева Л. В. Формирование готовности будущих специалистов по социальной работе к волонтерской деятельности : автореф. дис... . канд. пед. наук / Л. В. Вандышева. - Самара, 2006. - 18 с.

7. Григорьев И. Н. Социально-культурные условия формирования гражданской активности молодежи в процессе волонтерской деятельности : автореф. дис... . канд. пед. наук / И. Н. Григорьев - Тамбов, 2009. - 20 с.

8. Даль Л. В. Развитие готовности студентов к социально-педагогическому проектированию в процессе профессионально ориентированной волонтерской деятельности : дис. . канд. пед. наук / Л. В. Даль. - Арзамас, 2012. - 23 с.

9. Данилова О. Р. Формирование профессиональной компетентности будущих социальных педагогов в учебно-воспитательном процессе вуза посредством волонтерской деятельности : автореф. дис. ... канд. пед. наук / О. Р. Данилова - Комсомольск-на-Амуре, 2011. - 21 с.

10. Екимова С. Г. Волонтерская деятельность как ресурс личностно-профессионального развития будущих специалистов по социальной работе: авто-реф. дис. ... канд. пед. наук / С. Г. Екимова. - Хабаровск, 2010. - 20 с.

11. Ипполитова Н. Анализ понятия «педагогические условия»: сущность, классификация [Электронный ресурс] / Н. Ипполитова // General And Professional Education 1/2012. Сс. 8-14. - URL: http://ru. genproedu. com/30. 10. 13.

12. Кириллова Л. С. Формирование практических умений и навыков у будущих социальных работников в процессе добровольческого студенческого движения / Л. С. Кириллова // Психолого-педагогические проблемы развития личности в системе многоуровневого профессионального образования : монография / под ред. Н. П. Клушиной. - Ставрополь, 2009.

13. Козодаева Л. Ф. Социально-культурные условия формирования нравственных качеств студенческой молодежи в процессе добровольческой деятельности : автореф. дис... . канд. пед. наук / Л. Ф. Козодаева - Тамбов, 2010. - 21 с.

14. Конвисарева Л. П. Волонтерское движение как фактор развития социальной активности молодежи : автореф. дис. ... канд. пед. наук / Л. П. Конвисарева - Кострома, 2006. - 22 с.

15. Концепция развития социального добровольчества в Санкт-Петербурге на 2008-2011 годы. Программа подготовки и переподготовки кадров в области организации добровольной работы / под ред. В. А. Лукьянова, С. Р. Михайловой. -СПб. : МультиПроджектСистемСервис, 2009. - 64 с.

16. Кудринская Л. А. Добровольческий труд: сущность, функции, специфи¬ка / Л. А. Кудринская // Социс. - 2006. - № 5. - С. 15-22.

17. Леонова Е. И. Формирование социальной активности студентов в процессе социокультурной деятельности: новые парадигмы, интернационализация, образовательный перенос / Е. И. Леонова // Образование и саморазвитие. - 2011. - № 4 (26). - С. 41-48.

18. Маковей Н. В. Педагогические условия подготовки студентов вуза к волонтерской деятельности: автореф. дис... . канд. пед. наук / Н. В. Маковей. - Комсомольск-на-Амуре, 2006. - 20 с.

19. Митрохина О. В. Подготовка несовершеннолетних к волонтерской деятельности по профилактике безнадзорности среди сверстников: автореф. дис. . канд. пед. наук / О. В. Митрохина - М., 2004. - 18 с.

20. Митрофаненко В. В. Реализация педагогического потенциала студенческого социального добровольчества в профессиональной подготовке специалистов социальной работы : автореф. дис... . канд. пед. наук. / В. В. Митрофаненко - Ставрополь, 2004. - 221 с.

21. Моров А. В. Социально-педагогическая деятельность волонтеров зарубежных неправительственных организаций по профилактике девиантного поведения подростков: автореф. дис... . канд. пед. наук. / А. В. Моров. - М., 2004. - 20 с.

22. Никитина Л. В. Феномен волонтерства в современной России / Л. В. Никитина // Волонтер и общество. Волонтер и власть. Научно-практический сборник / сост. С. В. Тетерский. - М. : ACADEMIA, 2000. - С. 5-12.

23. Оленина Г. В. Социокультурные технологии оптимизации добровольческой деятельности студенческой молодежи в сфере досуга : автореф. дис... . степ. канд. пед. наук. / Г. В. Оленина. - Барнаул, 2004. - 20 с.

24. Сикорская Л. Е. Педагогический потенциал добровольческой деятельности в социализации студенческой молодежи : автореф. дис... . д-ра пед. наук / Л. Е. Сикорская. - Елец, 2011. - 421 с.