Список выпусков > Серия «Психология». 2013. Том 2

Прогнозирование фасилятивности по измеренным психологическим характеристикам

М. И. Казанжи

Изложены основные результаты множественного регрессионного анализа переменных с обозначением в качестве зависимых переменных показателей фасилятивного потенциала личности. Полученные результаты свидетельствуют о значимости в предсказании выраженности фасилятивности параметров эмпатии, определенных показателей самоактуализации, смысложизненных ориентаций, опыта фасилитации и направленности на ее совершение в сфере обучения (испытуемые - будущие учителя), общего уровня нравственности, определенных черт личности и пр.

фасилятивность, фасилятивный потенциал, множественный регрессионный анализ
159.923+159.99

1. Казанжи М. Й. Передбачення рiвня фасилятивностi за вимряними психологiчними характеристиками: результати множинного регресшного аналiзу / М. Й. Казанжи. - Наука i освiта. - 2007. - № 8-9. - С. 60-63.

2. Наследов А. Д. Математические методы психологического исследования. Анализ и интерпретация данных : учеб. пособие / А. Д. Наследов. - СПб. : Речь, 2006. - 392 с.

3. Rogers C. R. My philosophy of interpersonal relationships and how it grew / C. R. Rogers // Journal of Humanistic Psychology. - 1973. - N 13. - P. 3-16.