Список выпусков > Серия «Психология». 2013. Том 2

Природа человека и эволюция психотической реальности (трансдисциплинарная модель)

С. Э. Давтян

Диагностика психического заболевания основана на оценке поведения больного (включая речевое поведение), управляемого ситуацией, представленной как система знаков. Восприятие ситуации, в свою очередь, зависит от контекста, формирующегося из опыта предыдущих ситуаций, структурирующих индивидуальный мир. Таким образом, мир не задан - он формируется в процессе целенаправленной активности: различные формы поведения, включая аномальные варианты, могут быть объяснены не с позиции особенностей личности или состояний, а в категориях ситуаций, разворачивающихся в индивидуальных мирах. Подобно тексту, состоящему из слов, мир складывается из ситуаций, каждая из которых нуждается в определенном контексте для преодоления неоднозначности (присущей всякой знаковой системе вследствие полисемии). Этот контекст порождается миром как целостностью. Если контекст не помогает интерпретации ситуации, неопределенность устраняется путем активных действий, проясняющих ситуацию. Следовательно, исключительную важность приобретает целенаправленная активность, способность прогнозировать и корректировать свои действия: слабость любого из этих звеньев неизбежно ведет к искажению представлений о мире, неверной оценке ситуаций и, как результат, - к неадекватному поведению, закрепляющему (замыкая круг) неадекватную структуру мира.

многомирие, синергетика, семиотика, депрессивная реальность, параноидная реальность

1. Давтян С. Э. О системном кризисе психиатрии / С. Э. Давтян // Armenian Journal of Mental Health. Yerevan. - 2011. - Vol. 2, N2. - P. 14-20. - URL: http://apnet.am/publications/1/1/28.pdf .

2. Парменид. О природе. Фрагменты из произведений ранних греческих философов. Ч. 1 / Парменид. - М. : Наука, 1989. - 297 с.

3. Пуанкаре А. О науке / А. Пуанкаре. - М. : Наука, 1990. - 158 с.

4. Соссюр Ф. Труды по языкознанию / Ф. Соссюр. - М. : Прогресс, 1977. - 99 c.

5. Шредингер Э. Что такое жизнь? Физический аспект живой клетки / Э. Шредингер - М. Ижевск : Хаот. и регулярная динамика, 2002. - 75 с.

6. Davtian S. Psychiatry in Free Fall: In Pursuit of a Semiotic Foothold . Sign System Studies / S. Davtian, T. Chernigovskaya // An International Journal of Semiotics and Sign Processes in Culture and Nature. - 2003. - Vol. 31, N 2. - P. 533-546.