Список выпусков > Серия «Психология». 2014. Том 7

К вопросу о психической травме в детском возрасте

Н. И. Русских

Настоящая статья посвящена теоретическому обзору основных представлений о природе психической травмы в детстве. Особое внимание уделено концепциям классического психоанализа и теориям его современного развития. Представлена теория физиологических воздействий и причин психотравмы П. Левина.

психическая травма, фиксация на травме, последствия травмы, переживание травмы
159.922.7

1. Куттер П. Современный психоанализ. Введение в психологию бессознательных процессов / П. Куттер. – СПб. : Б.С.К., 1997. – 351с.

2. Левин П. А. Пробуждение тигра – исцеление травмы, Природная способность трансформировать экстремальные переживания / науч. ред. Е. С. Мазур. – М. : АСИ, 2007. – 316 с.

3. Мюррей М. Узник иной войны: удивительный путь исцеления от детской травмы / М. Мюррей. – М. : Альварер Паблишинг, 2004. – 208 с.

4. Селье Г. Стресс без дистресса / Г. Селье. – Рига : Внеда, 1992. – 109 с.

5. Томэ Х. Современный психоанализ. Т. 1. Теория / Х. Томэ, Х. Кэхеле. – М. : Прогресс, 1997. – 576 с.

6. Фрейд З. По ту сторону принципа удовольствия / З. Фрейд пер. с нем., сост., послесл. и коммент. А. А. Гугнина. – М. : Прогресс, Литера, 1992. – 570 с.

7. Юнг К. Г. Тэвикстокские лекции, Аналитическая психология: ее теория и практика / К.Юнг сост., предисл. и пер. с англ. В. Менжулина. – Киев : СИНТО,1995. – 236 с.