Список выпусков > Серия «Психология». 2014. Том 7

Показатели психологической адаптации учащихся старших классов, проживающих на экологически неблагополучной территории

Н. М. Сараева, А. А. Суханов

В статье представлены результаты эмпирического исследования психологической адаптации старших школьников, проживающих в разных районах экологически неблагополучного города России – Читы. Психологическая адаптация понимается как системная характеристика системы «человек – жизненная среда». Показано, что существует тенденция к снижению разноуровневых показателей психологической адаптации указанной категории детей.

экологически неблагополучная территория, психологическая адаптация, старшие школьники, снижение показателей
159.9.07

1. Агаджанян Н. А. Адаптация, экология и здоровье населения различных этнических групп Восточного Забайкалья / Н. А. Агаджанян, Н. Г. Гомбоева. – Новосибирск : Изд-во СО РАН Чита : Изд-во ЗабГПУ, 2005. – 152 с.

2. Давыдовский И. В. Приспособительные процессы в патологии // Вестн. АМН СССР. – 1962. – № 4. – С. 27–37.

3. Елизарова Т. В. Загрязнения окружающей среды и ее влияние на здоровье городского детского населения (на примере города Читы) : автореф. дис. … канд. мед. наук / Т. В. Елизарова. – Иркутск, 1997. – 21 с.

4. Казначеев В. П. Современные аспекты адаптации / В. П. Казначеев. – Новосибирск : Наука, 1980. – 192 с.

5. Кошмелева Я. А. Роль нарушений гормонального статуса в генезе резидуально-органических нервно-психических расстройств у детей и подростков экологически неблагополучного региона Забайкалья : автореф. дис. … канд. мед. наук /Я. А. Кошмелева. – Чита, 2003. – 21 с.

6. Леонтьев А. Н. Деятельность. Сознание. Личность / А. Н. Леонтьев. – М. : Политиздат, 1977. – 304 с.

7. Михайлова О. П. Умственная работоспособность младших школьников, проживающих в условиях экологического неблагополучия, и пути ее оптимизации : дисс. … канд. психол. наук / О. П. Михайлова. – Иркутск : ИГПУ, 2007. – 150 с.

8. Панов В. И. Экологическая психология: Опыт построения методологии / В. И. Панов. – М. : Наука, 2004. – 197 с.

9. Семенович А. В. Введение в нейропсихологию детского возраста : учеб. пособие / А. В. Семенович. – М. : Генезис, 2005. – 319 с.

10.Сердцев М. И. Экология, метаболизм, здоровье / М. И. Сердцев. – Чита : Изд-во Чит. пединститута, 1996. – 161 с.