Список выпусков > Серия «Психология». 2014. Том 7

Политический интеллект в структуре интеллектуальных способностей

Е. А. Петрова, В. И. Шелест

Статья посвящена разработке научной категории «политический интеллект» в русле методологии социальной психологии. Приводится анализ существующих концепций политического интеллекта, а также определяются пути разработки данной категории и актуальных направлений исследований. Публикуются данные эмпирического исследования взаимосвязи политического, общего, социального, эмоционального интеллекта. Полученные результаты позволяют считать политический интеллект прикладным видом социального интеллекта, а также демонстрируют его связи с общим и эмоциональным интеллектом.

политический интеллект, диагностика политического интеллекта
32008

1. Беловол Е. В. Комплексный анализ методик измерения социального интеллекта / Е. В. Беловол // Психология социальности : межвуз. сб. науч. тр. / под ред. Е. А. Петровой. – М. : РИЦ АИМ, 2005. – С. 28–45.

2. Елисеев О. П. Практикум по психологии личности / О. П. Елисеев. – СПб. : Питер, 2001. – 560 с.

3. Люсин Д. В. Новая методика для измерения эмоционального интеллекта: опросник ЭмИн / Д. В. Люсин // Психол. диагностика. – 2006. – № 4. – С. 3–22.

4. Оуэн Дж. Как управлять людьми. Способы воздействия на окружающих / Дж. Оуэн. – М. : Проспект, 2011. – 351 с.

5. Ракитянский Н. М. Личность политика: теория и методология психологического портретирования / Н. М. Ракитянский. – 2-е изд., перераб. и доп. – М. : Изд-во Моск. ун-та, 2011. – 264 с.

6. Управление персоналом : учеб. для вузов / под ред. Т. Ю. Базарова, Б. Л. Ерёмина. – 2-е изд., перераб. и доп. – М. : ЮНИТИ, 2002. – 560 с.

7. Kramer R. М. The great intimidalors / R. М. Kramer // Harvard Business Review. – 2006. – N 2 (Feb.). – P. 88-96.

8. The Psychology of Leadership: New Perspectives and Research / ed. by David M. Messick, Roderick M. Kramer. – Mahwah, N. J. : Lawrence Erlbaum Associates, Inc., 2005. – 371 p.