Список выпусков > Серия «Психология». 2015. Том 14

Особенности цветовых выборов по тесту Люшера у лиц с разным уровнем самооценки

Н. И. Чернецкая
Посвящено исследованию особенностей цветовых выборов у лиц с высокой и низкой самооценкой. Показаны как обобщенные цветовые выборы, в целом характерные для лиц с разной самооценкой, так и их отдельные особенности, такие как положение отдельных цветов, невротические вытеснения цветов, различные комплексные симптомы. Доказано, что у лиц с низкой самооценкой чаще встречаются такие симптомы по тесту Люшера, как «склонность к интроверсии» и «потребность в привязанности», «сверхчувствительность к негативным оценкам», «социальная замкнутость», «эмоциональная напряженность», а для лиц с высокой и завышенной самооценкой достоверно больше характерны такие симптомы, как «отрицание потребности в расслаблении», «частота встречаемости нормативного выбора», «агрессивное включение в борьбу», лидерские притязания. Соотношение цветового выбора и самооценки представляется важным для решения многочисленных прикладных психодиагностических задач.
самооценка, тест Люшера, цветовой выбор
159.9.072

1. Базыма Б. А. Психология цвета: Теория и практика / Б. А. Базыма. – СПб. : Речь, 2005. – 112 с.

2. Бреслав Г. Е. Цветопсихология и цветолечение / Г. Е. Бреслав. – СПб. : Питер, 2000. – 286 с.

3. Гавриленко О. Н. Параметр тревожности и цветопредпочтение / О. Н. Гавриленко // Проблемы цвета в психологии / отв. ред. Н. Н. Корж, А. А. Митькин. – М. : Наука, 1993. – С. 144–149.

4. Геринг Э. Цвет как семантический объект / Э. Геринг. – М. : Речь, 1987. – 157 с.

5. Драгунский В. В. Живая энергия цвета / В. В. Драгунский. – Минск : Харвест, 2001. – 256 с.

6. Захарова А. В. Психология формирования самооценки / А. В. Захарова. – Минск : Университетское, 1993. – 195 с.

7. Собчик Л. Н. МЦВ – Метод цветовых выборов. Модифицированный восьмицветовой тест Люшера / Л. Н. Собчик. – СПб. : Речь, 2001. – 112 с.

8. Соколова Е. Т. Самосознание и самооценка при аномалиях личности / Е. Т. Соколова. – М. : МГУ, 1989. – 165 с.

9. Черёмушникова И. И. Возможности теста Люшера (8-цветовой вариант) в диагностике характерологических и поведенческих особенностей студентов с различным уровнем физической подготовки : автореф. дис. … канд. психол. наук / И. И. Черёмушникова. – Оренбург, 2010. – 25 с.

10. Элькин В. М. Театр цвета и мелодии Ваших страстей. Цветовая психология и психотерапия шедеврами искусства / В. М. Элькин. – СПб. : Петрополис, 2005. – 292 с.

11. Яньшин П. В. Введение в психосемантику цвета / П. В Яньшин. – Самара. : СамГПУ, 2001. – 189 с.

12. Яньшин П. В. Эмоциональный цвет / П. В. Яньшин. – Самара : СамГПУ, 1996. – 218 с.