Список выпусков > Серия «Психология». 2015. Том 14

К проблеме изучения проявлений геронтологического эйджизма в современном обществе

М. Ю. Уварова, Е. А. Кедярова

Рассматриваются различные подходы к проблеме эйджизма. Выделяются особенности проявлений геронтологического эйджизма как дискриминации по возрасту в отношении лиц пожилого и старого возрастов. Анализируются методологические подходы к эйджизму, обусловленные двумя тенденциями: первая характеризуется тем, что эйджизм распространяется на представителей всех возрастных групп, то есть всех, на кого направлена дискриминация по возрастному признаку вторая демонстрирует эйджизм как соотносящийся со старыми людьми, которые составляют группу, наделенную общественным сознанием отрицательными характеристиками. Обсуждаются примеры проявления геронтологического эйджизма. Теоретически обосновывается взаимосвязь между проявлениями эйджизма по отношению к пожилому человеку и адаптивными и продуктивными типами старения.

эйджизм, геронтологический эйджизм, возрастной расизм, дискриминация, типы старения
316.346.32-053.9

1. Возрастная психология: личность от молодости до старости / М. В. Гамезо, В. С. Герасимова, Г. Г. Горелова, Л. М. Орлова. – М. : Пед. о-во России, Ноосфера, 1999. – 272 с.

2. Горелик С. Г. Эйджизм в обслуживании пожилых граждан учреждениями здравоохранения и социальной защиты (анализ по результатам фокус-групп) / С. Г. Горелик, Л. В. Колпина // Геронтология : науч.-практ. журн. – 2013. – Т. 1, № 3. – С. 332–341.

3. Доклад II Всемирной Ассамблеи ООН по проблемам старения [Электронный ресурс] // Организация Объединенных Наций. Мадрид, 12 апр. 2002 г. Ст. 2, 14. – URL: http://www.un.org/ageing/main.html.

4. Ермолаева М. В. Психология зрелого и позднего возрастов в вопросах и ответах / М. В. Ермолаева. – М. Воронеж : Изд-во Моск. психол.-соц. ин-та : Модэк, 2004. – С. 120–225.

5. Кедярова Е. А. Психология развития личности / Е. А. Кедярова, М. Ю. Уварова. – Иркутск : Изд-во ИГУ, 2012. – 177 с.

6. Колпина Л. В. Геронтологический эйджизм: причины возникновения и проблемы преодоления / Л. В. Колпина, Т. В. Городова // Фундам. исслед. – 2015. – № 2–17. – С. 3871–3874.

7. Краснова О. В. Эйджизм в работе с пожилыми людьми // Психология старости и старения : хрестоматия / сост. О. В. Краснова, А. Г. Лидерс. – М. : ACADEMA, 2003. – С. 354–362.

8. Медико-социальные проблемы геронтологии и гериатрии: осведомленность населения и медицинских работников / К. И. Прощаев, А. Н. Ильницкий, П. Н. Зезюлин, С. В. Филиппов, Н. И. Жернакова, А. А. Лукьянов // Успехи геронтологии. – 2008. – № 1. – С. 160–164.

9. Микляева А. В. Методы исследования эйджизма: зарубежный опыт // Изв. РГПУ им. А. И. Герцена. – 2009. – № 100. – С. 148–155.

10. Основные изменения в области старения, происшедшие в период после проведения второй Всемирной ассамблеи по проблемам старения : докл. Ген. секретаря ООН // Комиссия соц. развития. 45-я сессия. 7–16 февр. 2007 г. – URL: http://socpolitika.ru/files/5492/ageing_report_com.pdf.

11. Толстых А. Старость в современном мире / А. Толстых // Психология старости : хрестоматия. – Самара : Бахрах-М, 2004. – С. 6–10.

12. Уварова М. Ю. Социально-психологическая адаптация лиц пенсионного возраста к выходу на пенсию / М. Ю. Уварова, М. А. Михайлова // Вестн. Иркут. ун-та. – Вып. 15. – С. 301–303.

13. Шаповаленко И. В. Возрастная психология (психология развития и возрастная психология) / И. В. Шаповаленко. – М. : Гардарики, 2005. – 349 с.