Список выпусков > Серия «Психология». 2015. Том 14

Психолого-педагогическая оценка качества занятий воспитателя ДОУ

Г. А. Власова, А. С. Турчин
Рассматривается проблема оценивания качества педагогической деятельности воспитателя дошкольного образовательного учреждения (ДОУ). Предложены критерии, соответствующие принципам компетентностного и личностно-деятельностного подхода к обучению и воспитанию. Приведена таблица, содержание которой позволит практическим психологам системы образования ориентироваться в особенностях взаимодействия с детьми воспитателей и специалистов ДОУ в процессе занятий. Применение данной таблицы может существенно облегчить выполнение функции эксперта педагогам, участвующим в работе конкурсов лучших по профессии. Она может быть полезной молодым воспитателям и специалистам ДОУ при проведении открытых занятий, а также использоваться в ходе практических занятий со студентами педагогических специальностей.
педагогическая технология, психологический анализ занятия, игровая деятельность, прямой и побочный продукты деятельности

1. Божович Л. И. Личность и ее формирование в детском возрасте / Л. И. Божович. – СПб. : Питер, 2008. – 400 с.

2. Гальперин П. Я. Психология как объективная наука / П. Я. Гальперин. – М. Воронеж : Ин-т практ. психологии Модэк, 1998. – 480 с.

3. Зимняя И. А. Лингво-психологический анализ речевой деятельности / И. А. Зимняя. – М. Воронеж : Моск. психол.-соц. ин-т Модэк, 2001. – 432 с.

4. Карпова А. Ф. Формирование исторических знаний на основе решения учебных задач / А. Ф. Карпова, А. С. Турчин // Метод. рекомендации М-ва просвещения РСФСР. – Уфа : Башкир. гос. пед. ин-т, 1986. – 62 с.

5. Коротов В. М. Главное на уроке / В. М. Коротов. – Иваново : ИПК и ППК, 1996. – 106 с.

6. Максименко С. Д. Генетическая психология (методологическая рефлексия проблем развития в психологии) / С. Д. Максименко. – М. : Рефл-бук, Киев : Ваклер, 2000. – 320 с.

7. Маркова А. К. Психология труда учителя / А. К. Маркова. – М. : Просвещение, 1993, – 192 с.

8. Пономарев Я. А. Знания, мышление и умственное развитие / Я. А. Пономарев. – М. : Просвещение, 1967. – 262 с.

9. Турчин А. С. Оценка качества деятельности воспитателя ДОУ // Управление ДОУ : науч.-практ. журн. – 2007. – № 8 (42). – С. 2–23.

10. Эльконин Д. Б. Психология игры / Д. Б. Эльконин. – М. : Педагогика, 1978. – 304 с.