Список выпусков > Серия «Психология». 2017. Том 19

Эмпирическое исследование жизнестойкости как ресурса личности в контексте этнических особенностей

Т. А. Терехова, Е. Л. Трофимова
Проведено эмпирическое исследование жизнестойкости как ресурса личности. На первом этапе экспертами были выделены критерии оценок личностных качеств, способствующих эффективному копинг-поведению, путем формулирования конструктов (в соответствии с теорией Дж. Келли). Второй этап был посвящен определению жизнестойкости и особенностей поведения и переживаний, связанных с профессиональной деятельностью респондентов русской и бурятской национальностей. Авторы установили, что в представлениях современных молодых людей образ жизнестойкого человека отличается ориентацией на социальную привлекательность и активность, одновременно прослеживается и тенденция на идеализированность и инфантильность. Значимые различия по этноидентичности выявлены только по факторам «Социальная поддержка» (буряты) и «Удовлетворенность жизнью» (русские).
жизнестойкость, конструкт, образ жизнестойкой личности, поведение жизнестойкого человека, характер жизнестойкого человека, жизнестойкость русских и бурят
159.922.4

1. Богомаз С. А. Жизнестойкость как компонент инновационного потенциала человека / С. А. Богомаз, Д. Ю. Баланев // Сиб. психол. журн. – 2009. – Вып. 32. – С. 23–28.

2. Леоненко Н. О. Этнические ресурсы жизнестойкости студентов в контексте межкультурного диалога в условиях образовательной среды // Пед. образование в России. – 2013. – № 4 – С. 53–60.

3. Личностная готовность к инновационному поведению молодежи народов Сибири / Т. Г. Бохан [и др.] // Вестн. ТГУ. – 2011. –№ 348. – С. 110–114.

4. Психология межкультурной компетентности: сущность, региональная специфика, технологии формирования / А. Д. Карнышев [и др.]. – Иркутск : Репроцентр А1, 2012. – 438 с.

5. Терехова Т. А. Связь жизнестойкости с профессиональным поведением студентов русской и бурятской национальностей / Т. А. Терехова, Е. Л. Трофимова // Психология в экономике и управлении. – 2015. – T. 7, № 1. – С. 65–72.