Список выпусков > Серия «Психология». 2014. Том 10

Психологическая и педагогическая культура личности будущего профессионала и ее развитие в образовательной среде

В. В. Семикин, С. Б. Пашкин
Приведены теоретические и методологические подходы к понятиям «психологическая» и «педагогическая культура». Показаны сходства и расхождения в рассмотрении этих понятий психологами и педагогами. Показаны возможности развития культуры личности будущего профессионала в образовательной среде вуза за счет создания системы психолого-педагогических воздействий с целью оптимизации процесса его адаптации и успешного функционирования в условиях учебной, служебной и будущей профессиональной деятельности.
психологическая культура, педагогическая культура, профессиональная подготовка, этапы становления профессионала в вузе, модель личности специалиста, индивидуальный стиль профессиональной деятельности и его формирование

1. Бондаревская Е. В. Педагогика / Е. В. Бондаревская, С. В. Кульневич. – М. Ростов н/Д : Учитель, 1999. – 367 с.

2. Военная психология и педагогика : учеб. пособие / под ред. П. А. Корчемного, Л. Г. Лаптева, В. Г. Михайловского. – М. : Совершенство, 1998. – 384 с.

3. Егорова Т. Е. Психологическая культура: теоретический анализ и практика становления : монография / Т. Е. Егорова. – Н. Новгород : Изд-во ВВАГС, 2006. – 253 с.

4. Егорова Т. Е. Теоретико-методологические основания исследования психологической культуры и ее становления в российском обществе / Т. Е. Егорова // Преемственность психологической науки в России: традиции и инновации : сб. материалов Междунар. науч.-практ. конф., посвящ. 215-летию Герценовского ун-та. – СПб. : Изд-во РГПУ им. А. И. Герцена, 2012. – С. 33–38.

5. Пашкин С. Б. Научно-практические основы формирования индивидуального стиля профессиональной деятельности военного инженера в период обучения в вузе МО РФ (психолого-педагогический аспект) / С. Б. Пашкин. – СПб. : ВИТУ, 2001. – 545 с.

6. Семикин В. В. Психологическая культура в образовании человека / В. В. Семикин. – СПб. : Союз, 2002. – 156 с.

7. Семикин В. В. Психологическая и педагогическая культура преподавателя высшей школы: конвергенция понятий и путей развития / В. В. Семикин, С. Б. Пашкин // VII С.-Петерб. конгресс «Профессиональное образование, наука, инновации в XXI веке». 27–28 нояб. 2013 г. : сб. тр. – СПб. : РИЦ Нац. минер.-сырьев. ун-та «Горный», 2013. – С. 277–280.

8. Семикин В. В. Психологическая культура и индивидуальный стиль: развитие через формирование / В. В. Семикин, С. Б. Пашкин // Интегративный подход к психологии человека и социальному взаимодействию людей : материалы IV Всерос. науч.-практ. (заоч.) конф. – М. : Перо, 2014. – С. 63–65.